Примерное время чтения: 3 минуты
99

Суд постановил, что губернатор Мурманской области нарушил закон

Нарушения во время проведения второго тура голосования мэра Мурманска стали причиной начала разбирательств между «Единой Россией» и губернатором области Юрием Евдокимовым.

Как отмечают РИА «Новости», одним из этих нарушений, которые могли повлиять на исход выборов мэра города, стало выступление с агитацией за одного из кандидатов губернатора региона Юрия Евдокимова в день голосования.

- Зафиксированное большое количество нарушений усугубляет тот факт, что в течение дня голосования губернатор Мурманской области, к сожалению, член партии «Единая Россия» Евдокимов в телевизионном интервью дал оценку кандидатам на должность мэра, - сообщил секретарь президиума генсовета «ЕР» Вячеслав Володин.

Он также сообщил, что состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, «что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан».

По словам единоросса, действиям губернатора в самое ближайшее время будет дана «партийная оценка».

Данные мурманской избирательной комиссии, опубликованные по состоянию на 00.00 по московскому времени, гласят, что бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, который пошёл на выборы как самовыдвиженец, набирает 60,73% голосов. Тем временем кандидат от «Единой России», действующий градоначальник Михаил Савченко получил лишь 35,17%.

Комментируя событие, член общественной палаты, кандидат политических наук Дмитрий Бадовский отметил, что «прошедшие выборы действительно были, условно говоря, кризисными».

- Именно поэтому им (Выборам – Прим. ред.) было отведено особое значение. Результаты показывают -  политическая система стабильна. Определенно все партии остались в своих электоральных нишах. ЕР остается доминантной партией, - подчеркнул Бадовский.

По мнению политолога, «массовое настроение состоит в том, что граждане ждут эффективных антикризисных действий».

- Это налагает особые надежды и ответственность на ЕР за выход из кризиса, - подчеркнул эксперт.

Своим комментарием по итогам местных выборов поделился и политолог Михаил Виноградов:

- Подводя итоги региональных муниципальных выборов, можно сказать, что партия «Единая Россия» сохранила доминирующее положение, несмотря на естественные издержки, связанные с экономическим кризисом, - сказал он. - Выборы характеризовались возрастанием политической конкуренции, и «ЕР» еще предстоит адаптироваться к этому. Но в большинстве регионов она успешно прошла это испытание. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах