Примерное время чтения: 2 минуты
93

Указ Виктора Ющенко о Черноморском флоте назвали антироссийским

Разрешительный механизм пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами Черноморского флота (ЧФ) РФ, введенный указом президента республики Виктора Ющенко, является нарушением соглашений о его базировании в Севастополе и международного Морского права. Об этом заявил бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

«Этот указ украинского президента — грубейшее нарушение соглашений от 1997 года, это нарушение международного Морского права и, конечно, не имеет никакой юридической силы», — сказал Касатонов.

По его словам, «Москве не следует исполнять эти так называемые требования, потому что ЧФ является не украинским, а российским».

«Для России выполнение этих требований неприемлемо. Сами по себе они поставят под сомнение автономность российского флота. В этом случае флот будет фактически подконтрольным Украине», — сказал адмирал.

Комментируя решение украинского президента, Игорь Касатонов заявил, что «деятельность администрации Ющенко является антироссийской, в том числе и антиукраинской, а конкретнее — проамериканской», пишет NEWSru.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах