Примерное время чтения: 2 минуты
96

Евросоюз обсудит смену формата миротворческой миссии в Южной Осетии

Латвия на встрече глав МИД стран Евросоюза поставит вопрос о смене формата миротворческой миссии в Южной Осетии. «Так называемые российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы», — заявил накануне встречи, которая откроется в Париже 13 августа, министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш (Maris Riekstins).

По его мнению, на встрече также следует поднять вопрос о дальнейших отношениях стран ЕС и России. «Вряд ли это возможно, что отношения дальше будут формироваться так, как будто ничего не случилось», — сказал Риекстиньш о перспективах дальнейших отношений РФ и Латвии.

Экстренная встреча глав МИД стран-членов Евросоюза, созванная по инициативе президента Франции Николя Саркози, откроется в Париже 13 августа. Им будет представлен документ, содержащий шесть основных принципов урегулирования грузино-осетинского кризиса, подготовленный России и Францией. Свое принципиальное согласие с документом уже выразил президент Грузии Михаил Саакашвили. Если министры иностранных дел стран ЕС одобрят документ, сказал Саркози, то он примет характер резолюции и будет иметь юридическую силу, пишет Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах