Примерное время чтения: 3 минуты
299

Удивительные политики: Бей туфлей, галстук жуй!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Ждать ли возвращения свиного гриппа? 13/10/2010

Полвека назад, 12 октября 1960 г., советский лидер Никита Хрущёв стучал башмаком по столу на сессии Генассамблеи ООН, демонстрируя несогласие с докладчиком. Чем не повод вспомнить, какими ещё поступками мировые лидеры порой шокировали публику, выходя за рамки протокола?

В 1974 г. лидер палестинцев Ясир Арафат тоже отличился в ООН. На трибуну он решил взять с собой пистолет и оливковую ветвь, предложив делегатам выбрать, чего они хотят от арабов - мира или войны.

В 2009 г. президент Боливии Эво Моралес принёс лист коки на конференцию по наркотикам в Вене. Демонстративно пожевав его, он призвал не приравнивать это «невинное» растение к кокаину. В том же году Моралес совершил ещё один редкий для президента поступок: объявил… голодовку против действий оппозиции.

Короля Швеции Карла XVI Густава считают одним из самых демократичных монархов в мире. Как-то его оштрафовали за неправильную парковку, а однажды наблюдали в баре скромно стоящим в очереди за виски в перерыве международного форума.

Бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко однажды в Верховной раде обвинили в чрезмерной дороговизне её украшений. Тогда «оранжевая принцесса» сорвала с себя жемчужное ожерелье, подбежала к трибуне и бросила его своему оппоненту - дескать, это всего лишь дешёвая бижутерия!

Премьер Италии Сильвио Берлускони встречался с британским коллегой Т. Блэром, повязав голову банданой, с канцлером ФРГ А. Меркель играл в прятки и говорил ей «ку-ку». Игриво вёл себя и по отношению к Президенту РФ В. Путину. Специально к его визиту хохмач-итальянец записал песню под названием «Я всегда думаю о тебе», а на совместной пресс-конференции картинно стряхивал невидимые пылинки с пиджака российского гостя.

В 2008 г. Джордж Буш-младший пританцовывал на крыльце у Белого дома на глазах у изумлённых репортёров. А на одной из официальных встреч в России президент США вдруг спохватился, что забыл вынуть изо рта жвачку, и по-простецки прилепил её прямо к столу, за которым сидел.

В несчастливом для себя августе 2008 г. президент Грузии Михаил Саакашвили, готовясь к телеинтервью в кабинете, стал от волнения жевать галстук. Хорошо, хоть не государственный флаг, висевший у него за спиной.

В 1994 г. в Германии Президент РФ Борис Ельцин после тёплого приёма вдруг выхватил палочку у маэстро и начал дирижировать немецким оркестром. А в другой раз Дед играл на ложках по лысой голове президента Киргизии А. Акаева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко явился на аудиенцию в Ватикан к Бенедикту XVI с малолетним внебрачным сыном Колей. Коля подарил Папе (Римскому) свой букварик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах