Примерное время чтения: 2 минуты
78

Премьером Молдавии впервые стала женщина

Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьер-министра страны. Ей поручено в двухнедельный срок сформировать кабинет министров и представить программу его деятельности. 52-летняя Зинаида Гречаная станет первой в истории Молдавии женщиной на этом посту. Она родилась в Томской области в России. Последнее место работы – вице-премьер, сопредседатель молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Накануне в ходе консультаций президента с представителями парламентских фракций была предложена кандидатура Зинаиды Гречаной. Ей 52 года. Она родилась в Советском Союзе, в семье депортированных, сообщает РСН. С 2000 по 2002 годы занимала пост первого замминистра финансов Молдавии, а с 2002 по 2005 годы возглавляла министерство. В правительстве ушедшего в отставку Василия Тарлева вице-премьер курировала блок макроэкономических вопросов, с января 2007 г. она руководила Национальной комиссией по коллективным переговорам и была сопредседателем молдово-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отметим, что кандидат на премьерское кресло возглавляла молдавскую делегацию на переговорах о поставках российского газа в Молдову и возобновлении экспорта молдавских вин на российский рынок. В 2005 г. она баллотировалась в мэры Кишинева от Партии коммунистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах