Примерное время чтения: 4 минуты
116

Тимошенко: Суд не суд, и Янукович не президент

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко решила отозвать из Высшего административного суда иск к Центральной избирательной комиссии страны. Тимошенко обратилась в суд, посчитав, что результаты недавних украинских выборов были фальсифицированы, а значит, победивший на них главный соперник премьера Виктор Янукович вовсе не является законно избранным президентом незалежной.

Причиной отзыва иска стала вовсе не перемена настроения премьера. По ее словам, иск пришлось отозвать, так как в ходе судебного процесса стало ясно: все, что происходит, это не суд, и не правосудие. Такой вывод Тимошенко сделала, узнав, что суд счел лишним изымать оригиналы документов на ряде избирательных участков и отклонил соответствующее ходатайство, а также ряд других.

После того, как судьи ушли в избирательную комнату, премьер вышла к журналистам и пояснила: «Мы доказали фальсификации (на выборах), и не на словах, а документально... Все доказательства были переданы в суд».

«Фактически отказано в изучении доказательной базы. При таких обстоятельствах мы просто не видим смысла в продолжении (рассмотрения дела), - цитирует Тимошенко РИА Новости. - Когда мы поняли, что суд отказывается даже заслушать свидетелей, нам стало ясно, что это не суд, и что это не правосудие», - заявила Тимошенко.

Тем не менее, премьер считает: история зафиксирует ее иск как свидетельство того, что «Янукович не был избран легитимным президентом». Однако в последнее время Тимошенко не сильно везет, и видимо, этим чаяниям сбыться не удастся. Представитель ЦИК Украины (он выступает ответчиком по иску) Михаил Охендовский заявил: теперь отзыв иска невозможен.

«Мы считаем, что Высший административный суд Украины должен поставить окончательную точку в любых спорах относительно законности результатов выборов президента Украины и законности действий ЦИК по установлению этих результатов. Украинский народ имеет право знать, что президент Украины избран законно, и этим президентом является Виктор Федорович Янукович», - заявил Охендовский журналистам, комментируя заявление Тимошенко.

«Этот кандидат (Тимошенко) пытался создать иллюзию судебного обжалования результатов выборов президента Украины. Подтверждением этого вывода служит сегодняшнее ходатайство истца об отзыве своего искового заявления», - сказал он.

Заявив о своем несогласии с судом, Тимошенко и ее представители покинули зал заседания. На вопрос, означает ли это, что у премьера больше нет претензий к ЦИК,  депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко сказал: «Это означает, что Тимошенко не нашла в суде правовой защиты».

Другой депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что так просто Тимошенко не сдастся и даже отметил: это – только начало. Впереди у блока – работа. На вопрос: будет ли эта работа в оппозиции, депутат ответил: «Почему в оппозиции? У нас есть правительство, у нас есть коалиция в парламенте».

Как будут дальше развиваться события, по мнению депутата, стоит смотреть уже после инаугурации нового президента, которая состоится 25 февраля. Сами представители БЮТ на это мероприятие являться не намерены. Правда, пока непонятно, в чем причина: в несогласии с результатами выборов или же в том, что на инаугурацию их не пригласили.

«Янукович направляет соответствующие приглашения деятелям, политическим силам. Нам эти приглашения не поступали», - цитирует Мищенко сайт Тимошенко.

Напомним, 14 февраля ЦИК Украины официально объявил Януковича избранным президентом страны. 16 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем административном суде, потребовав отменить соответствующий протокол комиссии. Свое решение она мотивировала тем, что в день голосования 7 февраля имели место массовые фальсификации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (107)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах