Примерное время чтения: 4 минуты
372

Тбилиси продолжит сносить памятники ВОВ

 

Кощунственный снос памятника воинам-победителям Великой Отечественной войны в Кутаиси вызвал волну жёсткой критики в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако памятник в субботу был взорван, а во время процесса демонтажа Мемориала Славы погибли женщина и её восьмилетняя дочь, пришедшие, как передают грузинские СМИ, «посмотреть на демонстративное уничтожение советского монумента». Аналитики предсказывают, что снос мемориала в Кутаиси не будет последним.

Лидеры действующих оппозиционных партий Кутаиси выступили резко против сноса, а также призвали наказать виновных в гибели людей. Впрочем, в Тбилиси уже нашли «козла отпущения». Им стал технический директор компании «Грузвзрывпром» (по-грузински «Сакпеткмрецви») Автандил Дарсавелидзе (помимо него были арестованы ещё 9 человек). Как заявил заместитель главного прокурора страны Давид Сакварелидзе, именно он отвечал за обеспечение мер безопасности при осуществлении работ по сносу мемориала. Своим указом Михаил Саакашвили также отстранил от должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе. Оппозиционеры, впрочем, настаивают на привлечении к ответственности также представителей правоохранительных органов, которые должны были обеспечить безопасность людей.

Грузинская оппозиция призывает Саакашвили пересмотреть принятое решение о строительстве здания парламента на месте взорванного памятника и возвести на этом месте Православную церковь в память о погибших в ВОВ, а также призвала население к проведению широкомасштабных акций протеста на месте взорванного мемориала. Первая акция должна пройти в понедельник в час дня. Ожидается участие лидеров пяти оппозиционных партий.

Впрочем, кощунственный демонтаж мемориала вызвал критику не только в Грузии: представители российского правительства, Государственной думы и независимые эксперты назвали деяние Саакашвили вандализмом и призвали привлечь грузинского президента к ответственности. МИД РФ заявил, что кощунство в Кутаиси стало «очередным позорным деянием нынешнего тбилисского руководства». Цель – уничтожение исторической памяти народа Грузии. Первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий призвал мировую общественность жёстко отреагировать на демонтаж памятника.

Ещё более бурная критика последовала со стороны общественности Украины, правительство которой, также как и грузинское, занимается фальсифицированием истории. Итак, в воскресенье крымское объединение студенческих советов в связи со взрывом памятника воинам ВОВ в Кутаиси провело в Симферополе возле генерального консульства РФ акцию протеста против президента Грузии Михаила Саакашвили и публично сожгло его чучело.

Официально грузинские власти указывают, что ещё в 90-е годы были украдены бронзовые части памятника и большинство его фрагментов, а восстановить их не представляется возможным. Якобы именно поэтому второй по величине памятник участникам ВОВ в Грузии подлежит демонтажу. На месте Мемориала славы грузинские власти намерены построить здание для парламента страны. Интересно, что сейчас появляется первая информация о том, что в Кутаиси был взорван «лишь фон памятника», а всадник «Мзечабуки» будет «реабилитирован и восстановлен» в другом месте. Об этом сообщила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили. Что это за место и когда будет (если всё же будет) восстановлен всадник ничего не сообщается.

Впрочем, эксперты уверены, что вероятность появления нового «Мзечабуки» ничтожно мала: Саакашвили проводит политику по уничтожению любых свидетельств Советской эпохи и Великой Отечественной войны в частности. «ВОВ, как и фигура Сталина напоминают о совместном историческом прошлом с Россией, о том, что боролись с одним общим врагом. Все материальные объекты-свидетельства будут снесены. В Грузии есть более масштабный памятник в Парке Победы в Тбилиси, но Парк уже переименовали. Никто против переименования Парка Победы до сих пор не выступил, а по подконтрольному Саакашвили телевидению информация об этом не даётся», – говорит политолог Александр Чачия. По его словам, после памятника в Кутаиси следующим станет мемориал в Парке Победы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах