Примерное время чтения: 1 минута
4771

«Радио Свобода» уличило Порошенко в злоупотреблении властью

Москва, 14 мая - АиФ-Москва.

Американское «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС) выявило признаки злоупотребления властью со стороны президента Украины Петра Порошенко при защите собственной недвижимости в Киеве, пишет РГ.

В ходе журналистского расследования, украинский олигарх, а ныне президент Украины Порошенко с нарушением приобрел участок земли рядом с Киево-Печерской лаврой (квартал Царское село, ул. Радиальная, 5) и начал там строительство, которое нанесло урон зданию XVIII века. Пользуясь президентскими полномочиями, Порошенко пресек расследование по заведенному делу.

Киево-Печерская лавра является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория лавры и ближайшие 220 гектар земли находятся под охраной государства. На приобретение здесь земли площадью около одного гектара без лишнего шума у Порошенко ушло семь лет.

Несмотря на протесты администрации Киево-Печерской лавры и защищенный статус района в 2012 году, у ее стен началась стройка, что само по себе не запрещено, но требует согласия Минкультуры и Национальной академии наук, которые получены не были. В результате строительства пострадали исторические постройки, было заведено дело, однако в октябре 2014 года, когда Порошенко уже пять месяцев занимал пост главы государства, дело было закрыто «за неимением нарушений».

Радиостанции не удалось получить комментарии Порошенко или его представителей. Между тем отмечается, что несмотря на предвыборные обещания, Порошенко по-прежнему является одним из богатейших людей Украины и не избавился от бизнес-активов. Состояние Порошенко оценивается примерно в 750 миллионов долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах