Примерное время чтения: 1 минута
1336

Генсек ООН не согласовывал с президентом Украины размещение миротворцев

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не согласовывал размещение миротворческого контингента на Украине с президентом страны Петром Порошенко, сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

В понедельник на официальном сайте Порошенко появилась информация, в которой утверждалось, что президент Украины и Пан Ги Мун согласовали шаги по размещению миротворцев в стране по телефону.

По словам Гатилова, это не совсем корректная информация. Российская сторона уточнила этот вопрос в ООН, выяснилось, что никаких заверений от организации получено не было. Пан Ги Мун, в свою очередь, не брал никаких обязательств перед Украиной в этом вопросе. По данным дипломатов, это невозможно в принципе, так как подобные решения зависит только от всей ООН.

Гатилов сообщил, что, очевидно, это было изложение со стороны Киева.

Украинские власти постоянно говорят о необходимости ввода миротворческих сил в Донбасс. Власти уже направили в Совет Евросоюза официальное обращение. Сообщалось, что вопрос о миротворческой миссии будет обсуждаться на встрече «нормандской четверки», которая прошла в Берлине.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах