Примерное время чтения: 1 минута
2067

Сербия готова к вступлению в Евросоюз — Николич

Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Сербия прошла долгий путь и пошла на решительные шаги, чтобы доказать свою готовность к становлению полноправным членом Евросоюза, и в связи с этим ожидает ответных шагов ЕС, сообщил президент Томислав Николич в ходе встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичем, передает РИА Новости.

По словам Николича, встречные шаги Европы вдохновят жителей Сербии, покажут, что ЕС готов видеть страны в качестве полноправного участника, и приблизят главную цель - «нормальную, современную лучшую жизнь» для граждан в составе ЕС.

В свою очередь Ринкевич отметил, что Сербия выполнила условия, которые не ставились перед другими кандидатами на вступление, поэтому заслуживает интеграции как можно скорее в качестве «жеста доброй воли» со стороны ЕС.

Вместе с тем, относительно вопроса о конфликте с Косово Николич отметил, что Сербия никогда не признает независимость своей южной провинции, поэтому никому не стоит убеждать местные власти в том, что это является финальной целью проходящих переговоров. 

Вместе с тем ранее посол Сербии в России Славенко Терзич заявил, что РФ является давним и надежным союзником Сербии и всего сербского народа и сотрудничество с Россией имеет приоритетное значение. В свою очередь Николич принял решение приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах