Примерное время чтения: 3 минуты
161

Дмитрий Медведев простил Александра Лукашенко

Как президент президенту...

Российская дипломатия обычно отличается повышенной чуткостью: на любое высказывание из-за рубежа, хоть сколько-нибудь касающееся России, следует немедленная и четкая реакция. Тем более загадочным было долгое молчание российской стороны после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко позволил себе прямой «наезд катком» лично на премьер-министра России Владимира Путина. Особую пикантность откровенности белорусского вождя придавал тот факт, что его премьер Сидорский во время этой памятной пресс-конференции находился в Москве на переговорах с Путиным.

Ничем не отреагировала Москва. Вообще ничем. Со 2 октября до 23 ноября не было никакой реакции на высказывания Лукашенко в адрес Путина и почему-то Кудрина (который, по мысли Александра Григорьевича, «консолидировался с вякающими отморозками»). И только теперь, на встрече с представителями белорусских СМИ, президент России Дмитрий Медведев дал подобающую оценку выступлению своего коллеги.

«Отвечать буду я...»

В Барвиху приехали представители всего спектра белорусских средств массовой информации – от проправительственных до откровенно оппозиционных. Точно на таком же мероприятии в Минске и высказал Лукашенко наболевшее, так что по форме ответ получился абсолютно симметричным.

Асимметричность была в другом: даже отвечая «батьке», Дмитрий Анатольевич не изменил своей подчеркнуто интеллигентной манере. Хотя без некоторого набора чисто славянских дипломатических терминов не обошлось: аргументы Лукашенко названы «высосанными из пальца», а в российско-белорусских отношениях не следует «отгребать назад».

Первым делом президент России объяснил, почему на выпады в адрес членов правительства отвечает лично он: «Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной», – цитирует Медведева РИА Новости. «Вывод: нужно быть более сдержанным», – вежливо, а по сути жестко предупредил президент.

В остальном же он был дипломатичен до крайности. Когда один из журналистов попросил Медведева говорить «Беларусь» вместо «Белоруссия», президент подчинился и до конца пресс-конференции выражался только так. Политкорректность, впрочем, не помешала Медведеву не оставить камня на камне от обвинений Лукашенко в том, что «кому-то в России хотелось нас (Белоруссию) наклонить»: «Разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, носят провокационный характер и продиктованы желанием выторговать для себя выгодные условия в ходе других международных контактов» – точнее не скажешь.

«Кое-где у нас порой»

Несколько неожиданно Медведев заметил в ходе пресс-конференции, что и российской стороне есть за что извиниться: «Мы тоже не безупречны, я имею в виду Российскую Федерацию, отдельных должностных лиц, которые что-то говорят, или неких источников, которые те или иные сигналы посылают». Уточнять, что это за «отдельные» и «некие», президент не стал.

Мягко разобравшись с обвинениями Лукашенко, Медведев и вовсе перешел на сплошной позитив: у России с Белоруссией особая близость, цены на газ для партнера у нас всегда специальные, на 30–40% ниже, чем у «сопоставимых стран». Хотя сложно представить себе, какие еще страны, кроме Казахстана, можно из Москвы как-то сопоставить сейчас с Белоруссией.

Таким образом, Медведев показал, что не собирается придавать значения эскападам Лукашенко. Если Александр Григорьевич рассчитывал на эмоциональную реакцию Москвы, он ошибся. Владимир Путин, который в эти же дни не лезет за словом в карман относительно президентов Украины и Грузии, просто проигнорировал нападки. Так что ни о каком изменении двусторонних отношений речь не идет. Россия и Белоруссия слишком нужны друг другу, чтобы ставить свои взаимоотношения в зависимость от эмоций отдельных лидеров.

Ранее по теме:

Изменит ли Россия Белоруссии с Украиной? 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах