Примерное время чтения: 10 минут
169

«Варяг» поддержал президента Медведева в Сингапуре

Впрочем, президент Медведев, сошедший с трапа самолёта после 12-часового перелёта, выглядел бодрячком. И первым делом отправился выступать перед участниками делового форума АТЭС.

В холле большого ультрасовременного конгресс-центра «Синтек», выстроенного по правилам фэн-шуй, кипела жизнь. Но, прежде всего, в небольших чанах кипели острые супчики из морепродуктов, которые тут же разливали по плошкам. По соседним столам были разложены другие не менее острые закуски. Рядом с одним из столиков о работе банка ВТБ в регионе под насыщенные ароматы местных блюд заинтересованно рассказывал журналистам Андрей Костин. Но было видно, что в данном месте и в данное время это не единственный его интерес.

- Как вам местная кухня? Не очень остро?

- На эту тему я готов дать хоть 10 интервью, - с удовольствием откликнулся на вопрос банкир. – Мне очень нравится местная кухня.

Правда на рассказе о 10 интервью г-н Костин и прервал своё общение с прессой.

Тем временем людно было и в зале заседаний. Более сотни бизнесменов, сидя за круглыми столами по несколько человек, как раз задавали вопросы сидевшему на возвышении сцены президенту Таиланда Нгуен Минь Чиету. После него объявили президента Медведева. По аплодисменты Дмитрий Медведев поднялся на сцену и произнёс речь.

- Макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что ситуация улучшается. Однако говорить о выздоровлении мировой экономики преждевременно. – начал российский лидер. - Наступил период адаптации к новым условиям. Что за этим периодом – никто по-настоящему не знает.

По словам Дмитрия Медведева, антикризисные программы правительств разных стран носили фискальный и монетарный характер. И это уже стало причиной бюджетных дефицитов.

- В том числе и в нашей стране, - добавил президент России.

Впрочем, в рассуждениях о выходе из кризиса ничего нового, по крайней мере, перед этой аудиторией, не прозвучало. Однако президент поведал, что по-прежнему считает, что Россия должна стать одним из сильных финансовых центров мира и такая работа не прерывалась даже во время кризиса. Как можно было понять по настроению присутствовавших бизнесменов из уже состоявшихся мировых финансовых центров, к этим российским планам они относятся сдержанно.

Видимо, понимая это, поблагодарить Дмитрия Медведева за выступление к микрофону вышел Бывший посол Сингапура в России Майкл Тэй:

- Поверьте мне, за 6 лет в России я понял: если Россия говорит, что что-то хочет сделать, она этого обязательно добьётся. У неё большой потенциал под руководством президента Медведева.

Возможность уточнить что-нибудь насчёт этого потенциала бизнесменам не предоставили. Дмитрий Медведев спустился со сцены и отправился во дворец «Истана». В переводе с малайского – просто «дворец». Сегодня необычное здание, построенное в 1869 году по проекту военного инженера Джона Макнаира и служившее резиденцией британскому генерал-губернатору, используется в качестве резиденции президента Сингапура и для представительских целей. Кстати, республика обрела независимость в 1965 году.

Во дворце участников саммита ждал рабочий завтрак с причудливыми угощениями из разнообразных тропических фруктов. Разговор и выступления лидеров продолжились на последовавшем заседании, которое началось около 9 утра по московскому времени. К этому времени уже было ясно, что тема преодоления кризиса остаётся главным, но всё же далеко не единственным вопросом для обсуждения в столь представительном собрании. Можно предположить, что и самим лидерам уже само слово «кризис» набило оскомину.

Как бы там ни было, на встречах продолжилось обсуждение концепций всеобъёмлющего экономического роста в регионе, где много развивающихся государств с понятными проблемами. В концепции речь идёт о сокращении имущественного и социального неравенства, отраслевых дисбалансах, структурных реформах, социальной защите граждан. То есть документ и про Россию тоже. Кстати, Дмитрий Медведев по нашим сведениям готовился как раз поведать коллегам о планах модернизации, сменах источников роста экономики и мерах, которые для этого предпринимаются в России. А так же, проинформировать коллег о том, как идёт подготовка к председательству России в АТЭС в 2012 году. Но, если у строителей во Владивостоке аврал, то досужих наблюдателей конечно же интересует более пикантный момент: что будет выбрано в качестве национальной одежды, в которую традиционно рядит высоких гостей страна-председатель для «семейного фото». Напомним, на прошлом саммите в Перу лидеры накинули на плечи пончо, до этого, например, в Австралии – непромокаемые австралийские плащи «дриза бон». Как пояснил «АиФ» губернатор Приморья Сергей Дарькин, саммит АТЭС во Владивостоке намечен на сентябрь. В это время там ещё купаются в океане. Поэтому вариант с шапкой-ушанкой не рассматривается. Наиболее вероятный вариант – косоворотки. По словам Сергея Дарькина, дизайнеры уже разрабатывают специальный дизайн.

Между тем, ни на одной встрече лидеров ведущих государств уже не обойтись без разговоров об изменении климата. Другие вопросы – энергобезопасность, продовольственная безопасность, устранение в регионе барьеров для грузовых перевозок и т.д.

На субботу у лидеров так же запланирована встреча с представителями Делового консультативного форума АТЭС, в котором Россию представляют Олег Дерипаска («Базовый элемент), Андрей Костин (ВТБ), Александр Медведев («Газпром»).

Кроме того, Дмитрий Медведев перед официальным фотографированием лидеров АТЭС, перед концертной программой, запланированной для лидеров прогулкой по набережной и приёмом от имени премьер-министра Сингапура планировал провести двусторонние встречи – с председателем Китая Ху Цзиньтао и президентом Вьетнама. В воскресенье после заседаний и обнародования декларации АТЭС по итогам встречи, Дмитрий Медведев проведёт переговоры с президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Ближе к вечеру воскресенья с церемонии торжественной встречи начнётся программа официального и, кстати, первого в истории визита президента России в Сингапур. В программе есть интригующие пункты. Это посещение флагманского гвардейского ракетного крейсера Тихоокеанского флота России «Варяг», который в эти дни тоже «гостит» в Сингапуре с официальным визитом.

Тем временем, коррективы в программу визита внесла чрезвычайная ситуация в Ульяновске. Предполагается, что днём по московскому времени по телемосту президент Медведев пообщается с чиновниками, которые сегодня уже получили указание принять все необходимые меры по ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов.

СПРАВКА:

Межправительственный форум АТЭС образован в ноябре 1989 г. В настоящее время его участниками являются 21 страна и территория АТР: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учётом специфики статуса Тайваня и Конконга, членов Форума принято называть «экономиками».

В 1998 году одновременно со вступлением в АТЭС России, Вьетнама и Перу принято решение о введении 10-летнего моратория на дальнейшее расширение членского состава Форума. Мораторий продлён до 2010 года. Заинтересованность в присоединении к АТЭС проявляют Индия, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Монголия, Пакистан, Панама, Шри-Ланка и Эквадор.

На долю участников АТЭС приходится 57% мирового ВВП, 48% оборота в международной торговле, более 40% объёма прямых иностранных инвестиций и около 40% населения планеты.

Руководящие органы форума – ежегодные неформальные саммиты глав государств и правительств и приуроченные к ним встречи министров иностранных дел и министров торговли. В течение года также проводятся отраслевые министерские встречи и ежеквартальные совещания Старших должностных лиц АТЭС.

Проблематикой конкретных направлений взаимодействия в АТЭС занимаются комитеты, подкомитеты, рабочие группы и другие структурные подразделения Форума (в общей сложности более 50).

В АТЭС существует институт председателя, действующий на ротационной основе. Страна-председатель принимает саммит. Выполнение административно-технических функций возложено на Секретариат Форума, находящийся в Сингапуре. С 1 января 2010 года вводится должность назначаемого на 3 года Исполнительного директора Секретариата. Первым директором станет представитель Малайзии Мухамад Ноор Якоб.

Бизнес-сообщество региона представлено действующим при АТЭС Деловым консультативным советом (ДКС), который был создан в ноябре 1995 года в целях повышения эффективности взаимодействия Форума с деловыми кругами. В состав ДКС входят по три представителя предпринимательских структур от каждого члена Форума, назначаемые главами государств и правительств.

С 1995 года активно функционирует Сеть женщин-лидеров АТЭС, занимающаяся вопросами поддержания гендерного равенства во всех областях деятельности Форума и обмена национальным опытом вовлечения женщин в социальную и хозяйственную жизнь региона. Проводятся ежегодные встречи женщин-руководителей предпринимательских структур. Работа АТЭС, основополагающими принципами которой являются консенсус и добровольность, строится на основе ряда программных документов. Главный из них – принятая в 1994 году Богорская декларация, которая ставит целью формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиционной деятельности к 2010 году для развитых и к 2020 году для развивающихся экономик. Это так называемые Богорские цели.

Начиная с саммитов в китайском Шанхае (2001 год) и мексиканском Лос-Кабосе, в качестве одной из профилирующих тем повестки дня АТЭС прочно закрепилась борьба с международным терроризмом, прежде всего экономическими и финансовыми средствами. В русле усилий по адаптации Форума к новым условиям повышенное внимание уделяется и другим аспектам безопасности. В том числе – в сфере торговли, финансов, энергетики, здравоохранения, транспорта. Вопросы сотрудничества на политическом треке объединены в реферат «Безопасность личности».

Центральное место на саммите АТЭС в ноябре 2008 года в перуанской Лиме заняли вопросы состояния мировой экономики в контексте глобального финансового кризиса. Принято отдельное заявление лидеров по глобальной экономике, в котором поддержано вашингтонское коммюнике «Группы двадцати» по финансовым рынкам с акцентом на необходимость дальнейших шагов по минимизации последствий нынешнего экономического спада и выработки дальнейших шагов по предотвращению новых финансово-экономических потрясений. Особо выделены задачи учёта интересов растущих и развивающихся экономик через обеспечение их должного представительства в международных финансовых институтах. Лидеры АТЭС выразили намерение воздерживаться в течение календарного года от создания новых барьеров для торговли и инвестиций в целях недопущения роста протекционизма в связи с кризисом, а также поддержку скорейшему завершению Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров.

Участники АТЭС подтвердили свою приверженность Богорским целям и последовательной реализации согласованных шагов в области региональной экономической интеграции, включая дальнейшее изучение идеи создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли в качестве долгосрочного ориентира Форума.

Приняты решения о дальнейшем наращивании сотрудничества в укреплении региональной безопасности, прежде всего в противодействию международному терроризму и повышения готовности к чрезвычайным ситуациям, проведении структурной реформы экономики, продвижении норм корпоративной социальной ответственности.

Председательство Сингапура в АТЭС в текущем году проходит под лозунгом «К устойчивому развитию и укреплению региональных связей». Приоритетами работы названы преодоление последствий глобального финансового кризиса и поиск оптимальных моделей посткризисного развития, ускорение либерализации торговли и инвестирования, продвижение региональной экономической интеграции, создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности и укрепление частно-государственного партнёрства, структурная реформа, обеспечение транспортной безопасности и безопасности сети поставок, реформирование АТЭС.

Вслед за Сингапуром председателями Форума и хозяевами его ключевых мероприятий будут Япония (2010 год), США (2011 год), Россия (2012 год) и Индонезия (2013 год).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах