Примерное время чтения: 2 минуты
5271

Украину могут исключить из СНГ из-за долгов

Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев заявил, что Украину следует исключить из Содружетсва независимых государств, пишут Известия.

Такое предложение было выдвинуто в связи с тем, что от Киева не поступало официальных решений о выходе из организации, а также денег на обеспечение работы ее исполнительных органов. Как пояснил Гусев, Украина не участвует в работе СНГ и необходимо принять решение об исключении. Правда, это достаточно медленный процесс, который займет около года.

«Не стоит ждать дальше, пока за выход из СНГ проголосует Верховная рада. Скорее всего, она не будет рассматривать этот вопрос вообще. Там понимают, что, покинув СНГ, они выйдут и из зоны свободной торговли, а это будет означать повышение пошлин до единого таможенного тарифа в 7,8%»,  - говорит Гусев.

Он напомнил, что еще в 1991 году Украина не ратифицировала Устав СНГ, хотя в организации ее всегда считали полноправным членом. Информацию о том, что Украина не платит взносы, изданию подтвердили в Исполкоме СНГ. Деньги не поступают уже второй год и сумма долга на данный момент составляет 84,32 миллиона рублей. Согласно действующим в финансово-экономическим параметрам, доля Украины в сводном бюджете СНГ составляет 11%.

Несмотря на то, что представители Киева неоднократно говорили  о намерении покинуть СНГ, официальных документов, подтверждающих это, до сих не поступало. Как говорится в аналитической записке, которую подготовили в Исполкоме, выход Украины из организации негативно скажется на пенсионном и социальном обеспечении, формировании рынка труда и миграционных процессах.

В январе 2015 года пресс-служба МВД Украины сообщила о том, что приостанавливает подачу сведений в Международный информационный банк стран-участниц СНГ, а глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил на брифинге, что страна не собирается платить членские взносы в СНГ.  В феврале Украина вышла из заключенного между странами Содружества Независимых Государств соглашения об обмене информацией в области борьбы с преступностью.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах