Примерное время чтения: 2 минуты
1570

Токио осудил визит бывшего премьер-министра в Крым

Москва, 11 марта - АиФ-Москва.

Японские власти осудили самовольный визит экс-премьера страны Юкио Хатоямы в Крым, назвав его «легкомысленным поступком», который противоречит позиции Японии и может быть непонят мировым сообществом, передает РИА Новости.

Так, спикер кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил в Токио, что визит политика, некогда занимавшего пост премьер-министра страны, является «легкомысленным поступком и вызывает крайнее сожаление».

Руководство правящей либерально-демократической партии страны выразило опасение, что поездка Хатоямы в Крым будет неверно истолкована мировым сообществом и отбросит тень на политику Японии, которая официально не признает изменение статуса республики.

Даже оппозиция, которая обычно несогласна с правящей коалицией, в этот раз выразила единодушие в оценке поступка бывшего премьера. Руководство Демократической партии Японии напомнило, что экс-премьер вышел из партии более двух лет назад и не имеет к ней никакого отношения. Кроме того, в партии опасаются, что Россия может использовать визит Хатоямы в своих интересах.

Напомним, бывший премьер Японии Хатояма прибыл в Крым по российской визе во вторник, несмотря на протесты японских политиков и МИДа островного государства. Японские дипломаты опасаются, что такой визит может продемонстрировать фактическое признание вхождения Крыма в состав России. Хатояма намерен провести встречи с руководством Республики Крым, посетить Ливадийский дворец — место проведения исторической Ялтинской конференции 1945 года, а в четверг он отправится в Севастополь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах