Примерное время чтения: 2 минуты
2559

ПА ОБСЕ созывает встречу по Украине - Пушков

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 6 марта - АиФ-Москва.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что делегации России и Украины дали согласие ПА ОБСЕ на встречу в узком составе для обсуждения ситуации на Украине, пишут Известия.

По данным Пушкова, во встрече, которая, вероятнее всего, пройдет в Копенгагене, примут участие также Сербия, Швейцария и Германия. Однако, в российской делегации допускают, что Киев может отказаться от участия в последний момент.

«У руководства ПА ОБСЕ пока нет ясности, какое будет принято решение, так как руководство Верховной рады до сих пор не дало ни отрицательного, ни положительного ответа»,  - пояснил Пушков.

С инициативой о создании группы по Украине выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в самый разгар украинского кризиса. Его предложение было поддержано большинством голосов. Изначально в группу вошли 11 стран, но после некоторые из них так и не откликнулись на призыв начать работу.

«Я надеюсь, что межпарламентская контактная группа всё же начнет свою работу, надеюсь также, что это произойдет на хельсинкском саммите ПА ОБСЕ»,  - сказал Пушков.

Напомним, Россия прервала все официальные контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы до конца 2015 года – об этом заявил председатель международного комитета Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. Также он добавил, что Россия намерена сосредоточиться на ПА ОБСЕ. Также сообщалось, что на переговорах в Индии российская делегация предложит странам БРИКС создать свою парламентскую ассамблею.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах