Примерное время чтения: 1 минута
301

Премьер Японии оказался замешан в деле о незаконном финансировании партии

Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и либерально-демократическая партия (ЛДП) оказались втянуты в скандал с незаконным финансированием, сообщает Интерфакс.

Партия во главе с премьер-министром получала пожертвования от компаний ,которые субсидировались государством, что противоречит японскому законодательству.

Так, местные СМИ распространили информацию, что отделение ЛДП под руководством Абэ получили около $5100 от химической компании, которой выделялись государственные средства в 2012-2013 годах.

По словам генерального секретаря кабмина Японии Йосихидэ Суга, пожертвования действительно имели место быть, однако Абэ не знал, что компании субсидировались государством.

В скандал с незаконным финансированием также оказались втянуты другие члены правительства Японии, а именно министр экономики Акира Амари, министр окружающей среды Есио Мотидзуки, министр юстиции Йоко Камикава и министр сельского хозяйства Йосимаса Хаяси, который на прошлой неделе подал в отставку.

Ранее премьер-министр Японии в ходе общенационального митинга за возвращение северных территорий заявил, что намерен добиваться решения территориальных вопросов с РФ.

Вопрос суши. Почему Россия никогда не отдаст Японии Южные Курилы

И для Японии, и для России «курильский вопрос» за прошедшие десятилетия стал делом принципа. И российским, и японским политикам малейшие уступки грозят если не крахом карьеры, то серьёзнейшими электоральными потерями. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах