Примерное время чтения: 2 минуты
8656

Поражение силовиков в Дебальцево угрожает власти Порошенко — эксперт

Москва, 21 февраля - АиФ-Москва.

Поражение украинской армии под Дебальцево может стать концом политической карьеры президента Украины Петра Порошенко, приводит РИА Новости мнение американского политолога Майка Уитни.

«Украинский президент несет ответственность за дебальцевский провал. Он был полностью осведомлен о том, что его армия окружена, однако отдал приказ оставаться на занятых позициях, чтобы успокоить правых экстремистов в правительстве», - отметил он.

По мнению Уитни, число противников Порошенко растет как во властных структурах, так и в среде украинских националистов. Оппозиция нарастает и со стороны США. Уитни считает, что подобная ситуация может привести к повторению февральских событий прошлого года, «второму Майдану».

«Эффект от поражения трудно оценить до тех пор, пока разозленные войска, возвращающиеся с фронта, не выйдут на улицы Киева с требованиями отставки Порошенко», - отмечает эксперт.

Ранее лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о «не поддающихся описанию» потерях среди киевских силовиков и военной техники в Дебальцево.

«Котёл» и «перемога». Как Украина сдавала Дебальцево

Хроника большого украинского успеха и «посрамления России». Около 10 000 киевских силовиков могут попасть в окружение под Дебальцево — об этом 28 января заявили в Минобороны самопровозглашённой ДНР. «Там порядка 10 тысяч военнослужащих Украины, но котёл ещё не захлопнулся. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах