Примерное время чтения: 2 минуты
718

Олланд: «нормандская четверка» обсудит соблюдение условий прекращения огня

Сюжет Встреча «нормандской четверки» в Минске
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Телефонные переговоры в «нормандском формате», посвященные ходу выполнения соглашений, достигнутых в Минске, пройдут на будущей неделе, приводит ТАСС заявление французского лидера Франсуа Олланда.

«Мы предусмотрели ряд действий для контроля над выполнением минских договоренностей. В частности, в случае вступления в силу в полночь на воскресенье перемирия, в дальнейшем на следующей неделе должно состояться обсуждение по телефону в формате «нормандской четверки» выполнения условий о прекращению огня. Это позволит нам вместе определить, выполняются ли договоренности», - сообщил он.

Олланд добавил, что в случае необходимости, может состоятся личная встреча глав «нормандской четверки». Президент Франции добавил, что в предстоящих переговорах определенную роль сыграют представители Евросоюза.

«В частности, свои инициативы предложат верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер», - отметил он.

Встреча в Минске глав России, Украины, Франции и Германии, продолжавшаяся 16 часов, завершилась во вторник. По итогам саммита стало известно, что полное прекращение огня должно начаться с полуночи 15 февраля. Отвод тяжелого вооружения должен произойти не позже, чем через два дня после прекращения огня и завершить в течение двух недель.

Словесная эквилибристика. Порошенко боится слова «федерализация» и Раду

Позиция украинского президента Петра Порошенко относительно федерализации страны давно всем известна. «Федерализации не будет!» — заявлял он с полной уверенностью накануне встречи «нормандской четвёрки» в Минске. «Украина была, есть и будет унитарным государством», — подтвердил он свою позицию уже после подписания мирного соглашения. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах