Примерное время чтения: 2 минуты
2672

Меркель и Олланд представят в Москве обновленное Минское соглашение

Сюжет Переговоры в Москве между Путиным, Меркель и Олландом по Донбассу
Москва, 6 февраля - АиФ-Москва.

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили новый план урегулирования в Донбассе с украинским президентом, 6 февраля они должны представить его в Москве, передает РИА Новости

За основу при создании плана был взят Минский протокол. Однако его пришлось адаптировать под нынешнюю ситуацию, которая изменилась за то время, что прошло с подписания протокола.

План был разработан он из-за обеспокоенности Германии и Франции возможными поставками американского оружия на Украину.

Порошенко, Меркель и Олланд также призвали к немедленному прекращению огня на востоке Украины, выводу иностранных войск, отводу тяжелой техники и вооружений и освобождению всех заложников. Эти требования повторяют положения Минских протокола и меморандума.

Напомним, что украинские депутаты и самопровозглашенный киевский патриарх Филарет Денисенко обратились к властям США с просьбой оказать военную помощь, которая была обещана в обмен на отказ от ядерного арсенал.

Ранее сообщалось, что Олланд и Меркель приедут в Москву для обсуждения ситуации на Украине. В ходе визита французский лидер намерен предложить новую инициативу по урегулированию кризиса. В связи с предстоящим визитом президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах