Примерное время чтения: 2 минуты
1021

В МИД считают, что США ведут охоту на российских граждан

Сюжет Троих россиян обвинили в шпионаже в США
Анастасия Манихина / АиФ
Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что США продолжают охотиться на граждан России, и РФ будет ставить вопрос о прекращении подобных действий, передает Россия 24

«Охота за российскими гражданами со стороны американских правоохранительных органов продолжается, это делается планомерно, - сказал Долгов, добавив, что в последнее время подобных случаев становится все больше, и можно привести множество примеров.

Он отметил, что граждан России, которые попадут под суд в США, определенно, не ждет «справедливое правосудие в США».

По мнению представителя МИД, такое поведение США сильно мешает отношениям с Россией.

Еще в конце прошлого года в МИД РФ обращались к россиянам с рекомендацией внимательнее относиться к отдыху в тех странах, у которых есть договоренность с США о выдаче преступников. 

Напомним, ФБР арестовало банковского сотрудника Бурякова в нью-йоркском районе Бронкс по обвинению в сговоре с целью шпионажа в пользу России. Суд над ним состоится 9 февраля, Бурякову грозит до 10 лет тюрьмы.

Его и еще двоих граждан РФ подозревают в вербовке сотрудников американских компаний и студентов. Однако Игорю Спорышеву и Виктору Подобному удалось покинуть территорию США по дипломатическим паспортам.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах