Примерное время чтения: 1 минута
920

ЛНР планирует пожаловаться на Киев в ОБСЕ

Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 6 января - АиФ-Москва.

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики намерено обратиться в ОБСЕ с жалобой на власти Украины из-за ухудшения гуманитарной ситуации в регионе, сообщает Интерфакс.

По словам полномочного представителя ЛНР на переговорах контактной группы в Минске Владислава Дейнего, власти самопровозглашенной республики во время новогодних праздников зафиксировали два случая дестабилизации гуманитарной обстановки в регионе со стороны Киева.

«31 декабря вечером Киев устроил диверсию на сетях электроснабжения, в результате обесточив котельные и оставив без теплоснабжения значительное число жилых домов на территории республики. Многие из них до сих пор остаются без тепла. Затем Киев ограничил перемещение людей на линии разграничения, оборудовав там несколько пропускных пунктов, два из них на территории ЛНР, и установив жесткий режим их пересечения», - рассказал Дейнего, добавив, что эти факты руководство ЛНР расценивает как сознательную эскалацию гуманитарной катастрофы.

«Мы не питаем особых надежд на то, что ОБСЕ в открытую осудит эти факты. Рассчитываем, что организация хотя бы примет их к сведению», - отмечает Дейнего.

Напомним, 3 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что движение через линию боевых действий в Донбассе будет ограничено. По словам секретаря СНБО, через линию столкновения созданы транспортные коридоры.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах