Примерное время чтения: 2 минуты
1132

Яценюк пообещал в ноябре новые «чистки» в рамках люстрации

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Александр Максименко / РИА Новости
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что с 10 ноября в рамках закона о люстрации начнется новый этап «чисток» в органах госвласти, передает РИА Новости.

По его словам, будут созданы соответствующие комиссии и проведены проверки во всех органах государственной власти, в том числе и в правоохранительных органах.

«Первую волну высокопоставленных должностных лиц мы уволили, теперь - вторая волна…», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что в октябре президентом Украины Петром Порошенко был подписан закон о люстрации, предполагающий очищение власти. Сообщалось, что под его действие попадет один миллион чиновников и государственных служащих разного уровня, в том числе работники правоохранительных органов и кабинет министров.

В первую волну увольнений попали около 40 высших чиновников.

По мнению генпрокурора Украины Виталия Яремы, данный закон не соответствует Конституции страны и не отвечает требованиям международного законодательства. Ранее в МИД РФ подчеркнули, что украинский закон о люстрации – это фактически легитимизация политических гонений в стране.

Что такое люстрация и как ее намерены провести на Украине?

Люстрация (от лат. lustratio — «очищения посредством жертвоприношений») — очищение правительства, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, причастных к нарушениям прав человека.

Как правило, после революции победившие новые власти проводят люстрацию, чтобы откреститься от старой власти, которая воспринимается людьми как преступная и несправедливая. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах