Примерное время чтения: 2 минуты
2047

Киев прекратил выплату социальных пособий части населения Донбасса

Игорь Иванов / АиФ
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Киев временно приостановил выплату  социальных пособий части населения Донецкой и Луганской областей, проживающих на территории, которую контролируют силы ополчения. Об этом объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

По словам Яценюка, украинское правительство не намерено финансировать территории, которые контролируют «террористы». По его данным, Донецкая область нуждается в дотациях на сумму около 19,6 млрд гривен или $1,51 мдрд, Луганская область должна получить 14,6 млрд гривен или $1,12 млрд.

«Пока территории будут находится под контролем самозванцев, правительство не будет спонсировать их. Как только территории будут освобождены, мы выплатим все соцвыплаты», - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк также отметил, что Киев не откажется от поставок электроэнергии в Донбасс, так как люди не должны мерзнуть зимой. Однако Яценюк особо подчеркнул, что как только Киев вернет себе  контроль над этой территорией, та сумма, которая предусмотрена на соцвыплаты, будет срезана в пользу оплаты задолженностей по поставкам.

Отмпетим, что 31 октября Яценюк предложил рассмотреть вопрос об отключении подачи газа в Донецкую и Луганскую области за неуплату. Эта  инициатива  мотивировалось тем, что Донбасс использует крупные объемы газа безвозмездно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах