Примерное время чтения: 2 минуты
949

Царев о выборах в Раду: ушел в небытие последний легитимный парламент

Сюжет Выборы в Верховную Раду Украины
Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Украинский политик Олег Царев не считает новую Верховную раду Украины легитимным органом. Парламентские выборы прошли с нарушениями, количество радикальных сил в парламенте достигло пятидесяти процентов. Об этом Олег Царев написал на своей странице в Facebook .

«Выборы в Раду проходят по измененной конституции, где нет депутатов мажоритарщиков, но по старому закону где, выборы проходят пятьдесят на пятьдесят по партийным спискам и по мажоритарным округам. Это грубое нарушение Конституции Украины», - пищет Царев.

Украинский политик также сомневается в легитимности президента Украины Петра Порошенко. Нарушение он усматривает в том, что закон о выборах, по которому он избирался в мае, не был подписан действующим тогда президентом Виктором Януковичем. Поэтому, по словам Царева, подпись украинского лидера не имеет законной силы.

Также Царев отметил низкий процент явки на прошедших выборах, игнорирование выборов, по его мнению, стало своеобразным показателем отношения к современной украинской власти.

Политик также считает, что из-за того, что блок Порошенко не смог получить большинство мест в новом парлманте, ему придется назначить премьером лидера «Народного Фронта»  Арсения Яценюка, чья партия набрала уже 22,22% голосов и продолжает лидировать на выборах в раду восьмого созыва. Он также отмечает, что американца стали больше симпатизировать  Яценюку, а этот факт Порошенко игнорировать не сможет.

Досрочные выборы в Верховную раду восьмого созыва состоялись на Украине 26 октября. По данным ЦИК, явка составила 52,42%, что стало худшим результатом за всю новейшую историю Украины. В результате голосования избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Как распределились места в Верховной Раде Украины, инфографика →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах