Примерное время чтения: 2 минуты
2069

ДНР: силовики передают ополченцам случайных людей вместо пленных

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Под видом пленных бойцов ополчения украинские силовики передают простых мирных жителей, сообщает РИА Новости.

«Украина подсовывает нам во время обменов совсем не тех людей. Из 60 человек, которые нам предлагали в списках на очередной обмен, 45 — это кто попало», — заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

По словам Пургина, подобных примеров множество. По видом военнопленного им передали таксиста, который работал пьяным за рулем. За это его поймали и передали в качестве военнопленного. Отмечается, что другой освобожденный  работал учителем музыки.  По его словам, его поймали за то, что, позвонив своему родственнику, он сказал, что видит в окно украинскую военную технику. Все они утверждают, что к силам ополчения не имеют никакого отношения.

Один молодой человек сообщил, что является жителем Харькова:

«Я вышел покурить к подъезду своего дома. Подъехали вооруженные люди на милицейской машине, запихали меня в эту машину и отвезли в милицию», - рассказал он.

Пургин подчеркнул, что донецкие власти отдают силовикам только пленных военнослужащих, а не случайных людей.

28 сентября между украинскими военными и ополчением Донбасса прошел обмен пленными по формуле «30 на 60». Тогда отмечалось, что в числе переданных ДНР - учителя, оппозиционеры, которые не состояли в ополчении, но активно выступали на митингах против киевских власти в разных городах Украины.

Напомним, ранее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что намерены обсудить судьбу пленных в ходе очередного раунда переговоров с украинской стороной в Минске. До этого министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что республика в одностороннем порядке прекращает обмен пленными с Украиной. Он отметил, что такое решение было принято из-за нарушений условий обмена пленными со стороны Киева, так как из 174 человек только 30 действительно являются бойцами армии Новороссии.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах