Примерное время чтения: 1 минута
2045

СМИ: украинский батальон «Феникс» вооружили минометами времен ВОВ

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 8 сентября - АиФ-Москва.

Украинский добровольческий батальон «Фееникс», который ведет боевые действия на юго-востоке украины на стороне силовиков, получил оружие времен Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение основателя Фонда помощи армии Украины «Крылья Феникса» Юрия Бирюкова в соцсети.

Бирюков перечисляет оружие, выданное батальону. В числе прочего названы минометы БМ-37 и гранатометы АГС-17 «Пламя» 1943 года выпуска. Также указаны станковый крупнокалиберный пулемет ДШКМ 50-х годов, 23-мм спаренная зенитная установка 1963 года и 122-миллиметровая гаубица, которая ранее использовалась для салютов в Киеве. Бирюков добавляет, что зато боеприпасов дали много.

Напомним, советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что поставлять оружие на Украину будут США, Франция и Польша, Италия и Норвегия,  договоренность об этом была достигнута на саммите НАТО в Уэльсе. Однако представитель администрации США заявил, что правительство не принимало решений о возможности поставки оружия на Украину. Ранее Норвегия, Италия и Польша не подтвердили заявления советника президента Украины Юрия Луценко о поставках Киеву оружия.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах