Примерное время чтения: 2 минуты
2214

ДНР и ЛНР требуют равноправия с Киевом - Захарченко

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики добиваются не особого статуса регионов, а требуют от Киева равноправия, сообщает РИА Новости.

Захарченко подчеркнул, что ДНР и ЛНР претендуют не на особый статус, а на возможность проведения равноправных переговоров с Киевом. Речь может идти только об «отложенном статусе», отметил премьер ДНР.

«Самый главный лейтмотив — полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской области, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях, как равноправные партнеры», - заявил Захарченко.

Он добавил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики не должны быть связаны с Украиной территориально, политически или финансово, а должны взаимодействовать как равноправные партнеры, резюмировал Захарченко.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин также пояснил, что речь шла об общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР. А также о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины.

Напомним, накануне представители Донецкой и Луганской народных республик в ходе переговоров в Минске заявили, что власти Киева должны признать их особый статус, и выполнить ряд требований, они же  сделают все необходимое, чтобы сохранить единство Украины и положить конец затяжному военному конфликту. https://aif.ru/euromaidan/1328428

«Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками», - говорилось  в документе, обнародованном на встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах