Примерное время чтения: 1 минута
5327

ЕС назвал отправку гумколонны нарушением украинской границы

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 22 августа - АиФ-Москва.

Европейский союз считает, что отправка колонны с гуманитарным грузом – явное нарушение украинской границы, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя официального представителя главы дипломатии ЕС Себастьена Брабанта.

Брабант пояснил, что это противоречит ранее достигнутым договоренностям между Россией, Украиной и Международным Красным Крестом, и призвал Россию вернуть колонну.

«Для соблюдения международного гуманитарного законодательства и принципов конвой, который должен быть строго гуманитарным, должен сопровождаться МККК», - уточнил Брабант.

Ранее в пятницу Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте заявление, в котором говорится, что Москва призывает не допустить сбоя при следовании российской колонны с гуманитарной помощью по территории Украины и предостерегает от провокаций. Колонна начала движение через границу. В ответ МИД Украины заявил, что движение колонны из РФ нарушает принципы международного права, а глава Службы безопасности Украины назвал движение колонны «прямым вторжением». Свое резко негативное отношение к действиям РФ выразило уже американское посольство.

Оцените материал
Оставить комментарий (40)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах