Примерное время чтения: 2 минуты
148

Правозащитник: Ситуация на Кавказе требует срочного принятия мер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009

Об этом шёл разговор на недавней встрече генпрокурора России Юрия Чайки с представителями Общественной палаты РФ. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что обострившаяся ситуация на Северном Кавказе требует принятия экстренных мер как со стороны властей, так и со стороны общественности. И подчеркнул, что необходимо объединить усилия правозащитных организаций с правоохранительными органами. А. Брод также обратил внимание сотрудников прокуратуры на имеющуюся у него информацию о запугивании членов ряда правозащитных организаций, чьи филиалы действуют на Северном Кавказе. Генпрокурор, в свою очередь, рассказал, что он лично контролирует ход следствия по громким уголовным делам, в том числе и по убийству правозащитников в Чечне, и за последний месяц уже трижды посещал Северный Кавказ.

В последнее время прокуратура активно налаживает связи с правозащитными организациями. Прокурор Ингушетии Ю. Турыгин ещё на прошлой неделе собрал у себя ингушских правозащитников, рассказал об общей ситуации в республике и договорился о  регулярных встречах.

В Грозном состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Н. Нухажиева с начальником управления Главной военной прокуратуры  РФ генералом А. Девятко. В ходе встречи уполномоченный по правам человека в ЧР передал сотруднику ГВП материалы о похищенных и пропавших без вести гражданах республики.

Эти материалы уже были переданы ранее военному прокурору Объединённой группировки войск на Северном Кавказе, но до сих пор на них не последовало никакого ответа. Также было принято решение ежемесячно проводить приём граждан сотрудниками военной прокуратуры совместно с представителями общественности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах