Примерное время чтения: 2 минуты
1158

Киев вновь обвинил РФ в наращивании присутствия на границе с Украиной

Москва, 22 июля — АиФ-Москва. Власти Украины снова обвинили Россию в том, что она якобы наращивает военное присутствие на границе с Украиной, сообщает РИА Новости

Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что якобы к населенным пунктам Суджа Курской области России направлены войска из Забайкальского и Дальневосточного военных округов России, а в Суджанском районе отмечается развертывание двух узлов связи и ожидается завоз аппаратуры засекреченной связи.

«С территории России из минометов были обстреляны позиции сил антитеррористической операции вблизи села Новоазовск и Кумачово в Донецкой области и из самоходной артиллерии КПП «Должанский» Луганской области», — сказал он.

В свою очередь в пограничной службе Украины обвинили Россию в нарушении воздушного пространства двумя вертолетами Ми-24, которые якобы накануне ночью пересекли границу, но в дальнейшем вернулись и взяли курс в направлении Волошино.

Однако напомним, что еще 7 мая президент Владимир Путин заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, и теперь они находятся там, где проходят регулярные учения.

Также в апреле секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев опровергал заявления о якобы избыточной концентрации российских войск на границе с Украиной.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах