Примерное время чтения: 2 минуты
687

Астахов призвал Порошенко отпустить сирот в Россию

Сюжет Россия принимает беженцев с Украины
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Москва, 13 июля - АиФ-Москва.  Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал президента Украины дать возможность украинским сиротам выехать в Россию, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Как отметил Астахов, в районе, где идет силовая операция, находится несколько детских домов, воспитанников которых не успели эвакуировать.

«Только по подтвержденным данным убито 11 маленьких детей, младшему из которых было всего 5 месяцев. Киевские военные уже уничтожили детский дом Тополек, повредили школу-интернат в Краматорске, разбомбили детское отделение больницы в Славянске и детский садик»,  - говорит Астахов.  

Напомним, накануне омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к первому замдиректора-руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову с просьбой ограничить пропуск украинских сирот с юго-востока страны в Россию.

«В случае пересечения этими детьми границы Российской Федерации это будет расценено как киднеппинг, что повлечет за собой обращение в соответствующие международные организации с целью возврата украинских детей», — заявила Лутковская.

Ранее уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов заявил, что число официально зарегистрированных в России украинских беженцев превышает 167 тысяч человек, однако в реальности их намного больше.  Среди них около 22 тысяч детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах