Примерное время чтения: 4 минуты
131

Медведев презентует в Голландии табакерку Николая II

19-20 июня Дмитрий Медведев посетит Амстердам, куда он направится по приглашению премьер-министра государства Яна Петера Балкененде. В ходе визита состоятся переговоры о двустороннем сотрудничестве, а также пройдёт открытие выставки филиала Эрмитажа.

Кроме того, планируется беседа президента России с королевой Нидерландов Беатрикс. Отмечается, что также президент РФ будет участвовать во встрече с главами ведущих голландских и транснациональных корпораций, которые базируются в Нидерландах и принимают активное участие в торгово-экономических и инвестиционных отношениях с Российской Федерацией.

Двустороннее сотрудничество

Напомним, что Нидерланды являются одним из самых активных и перспективных экономических партнёров России в мире.

- По итогам 2008 года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с РФ и по сумме инвестиций в российскую экономику: российско-голландская торговля приблизилась к отметке 62 млрд долларов. При этом общий объём накопленнных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 млрд долларов, что составляет 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику, - сообщил «АиФ» источник в Кремле.

Наиболее крупными проектами являются «Сахалин-2» (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны «Газпром» и «Шелл») и «Северный поток» (в 2007 году голландская компания «Газюни» приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

Главной темой переговоров этого года является разработка комплекса мер с целью минимизации негативного воздействия на двустороннюю деловую кооперацию глобального финансово-экономического кризиса. Отмечается, что в рамках визита планируется организовать встречу сопредседателей смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству - первого вице-премьера России Виктора Зубкова и министра экономики Нидерландов Марии Ван дер Хувен.

В ходе поездки Дмитрий Медведев планирует обсудить с руководством Нидерландов целый список международных проблем, в частности - взаимодействие России и Евросоюза, России и Североатлантического альянса, а также инициативу по Договору о европейской безопасности и афганскую тематику.

- Для российско-нидерландской координации по глобальной и региональной повестке дня традиционно характерны доверительность и настрой на конструктивный диалог, - рассказал источник.

Открытие выставочного комплекса

Главным событием визита президента России в Нидерланды должно стать торжественное открытие «Эрмитажа на Амстеле», в которой примет участие королевская семья.

Отмечается, что музейно-выставочный комплекс «Эрмитаж на Амстеле» является филиалом Государственного Эрмитажа, который действует с 2004 года. Новый большой центр откроется в только что отреставрированном историческом здании Амстелхоф в центре Амстердама - памятнике архитектуры ХVII века, который существовал уже во время посещения Нидерландов Петром I. Общая площадь нового центра составляет около 9 тысяч квадратных метров, из которых 2,5 тысячи - выставочные площади. Стоимость проекта реконструкции составляет около 40 млн евро, деньги были собраны Фондом «Эрмитаж на Амстеле».

Первая выставка носит название «Русский императорский двор. ХIХ - начало ХХ века». На экспозиции будут представлены почти 2,5 тысячи экспонатов из Государственного Эрмитажа. Экспозиция рассказывает о традициях, церемониалах и придворных времени шести императоров, первым из которых был сын Екатерины Великой Павел I, а шестым и последним в правящей династии - Николай II. На выставке будут представлены изысканные украшения и табакерки, выполненные, в частности, Карлом Фаберже, коллекции вееров, шляп, зонтиков, бальных туфель и других аксессуаров. Кроме того, посетители выставки смогут воочию увидеть уникальные платья матери Николая II, императрицы Марии Федоровны, которые были созданы одним из самых известных французских модельеров Вортом.

Отмечается, что открытие Эрмитажа на Амстеле представляет собой уникальный как для двустороннего культурного сотрудничества, так и в общеевропейском масштабе проект, который отражает высокий уровень партнерства и взаимодействия между Россией и Нидерландами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах