Примерное время чтения: 1 минута
5542

Верховная Рада рассмотрит проект обращения об исключении РФ из ООН

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Григорий Василенко / РИА Новости

Москва, 6 июня – АиФ-Москва. Украинский парламент намерен рассмотреть проект обращения к Генеральной ассамблее и Совбезу ООН с просьбой исключить Россию из состава членов Всемирной организации, сообщает РИА Новости.

По мнению депутатов Верховной Рады, Россия якобы нарушила принципы ООН. Как говорится в проекте обращения, Совфед России в марте 2014 года разрешил в случае необходимости использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

Авторы обращения посчитали, что действия Москвы направлены против территориальной неприкосновенности Украины и против ее политической независимости.

Кроме того в тексте указано, что парламент Украины обращается к Генассамблее и Совбезу ООН с просьбой расследовать факты, которые «могут привести к международным конфликтам и угрожают международной безопасности и миру».

Смена власти на Украине

С конца ноября прошлого года Украину охватил политический кризис, причиной которого стала приостановка действующим тогда правительством евроинтеграции страны. По всей Украине начались массовые протесты – «евромайданы», которые в январе 2014 года переросли в вооруженные столкновения протестующих и правоохранителей, повлекшие в свою очередь десятки жертв.

В конце февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада сменила руководство страны, изменила конституцию и отстранила президента Виктора Януковича. 25 мая на Украине прошли досрочные президентские выборы, победу в которых одержал самовыдвиженец миллиардер Петр Порошенко.

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах