Примерное время чтения: 2 минуты
810

В Сирии начались президентские выборы

Сюжет Президентские выборы в Сирии
Sharif Karim / Reuters

Москва, 3 июня – АиФ-Москва. Выборы президента страны, впервые на альтернативной основе, стартовали в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пост главы государства претендуют три кандидата: парламентарий-коммунист Махер Абдель Хафиз Хаджар, экс-министр, профессор Дамасского университета, Хассан Абдель Илляхи ан-Нури и нынешний президент Башар Асад.

Выборы организованы Избиркомом, возглавляемым Хишамом Шааром, контроль за ходом выборов возложен на Конституционный суд. По всей стране в 8:00 по Москве открылись более 9,5 тысяч избирательных участков. Голосование закончится в 20:00 мск.

Эксперты предрекают победу действующему президенту Башару Асаду, поскольку именно на него население возлагает надежды в отношении стабилизации обстановки в стране.

«Люди выбирают безопасность и стабильность. Они будут голосовать за человека, который принесет им мир и перспективы на будущее. Люди жили при президенте Асаде, они его знают и они его выберут», - отметил главный редактор ведущей сирийской газеты «Аль-Ватан» Ваддах Абд Раббо.

На минувшей неделе в выборах приняли участия граждане Сирии, проживающие за пределами страны. На избирательных участках в 43 посольствах Сирии по всему миру в минувшую среду проголосовали 95% зарегистрированных избирателей.

Вашингтону вопреки. У Асада есть все шансы сохранить пост президента Сирии

Впервые в истории страны президентские выборы пройдут по новым правилам: граждане будут выбирать главу государства из нескольких альтернативных кандидатов. До этого выборов в стране, строго говоря, не было. Вместо них был референдум в поддержку действующей власти. Правящая партия выдвигала кандидата, которого затем утверждал парламент, и после этого в стране проходил референдум о поддержке этого претендента. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах