Примерное время чтения: 1 минута
393

Окончательное решение об отставке премьера Абхазии примет президент

Сюжет Попытка государственного переворота в Абхазии

Москва, 30 мая — АиФ-Москва.  Секретарь Совета безопасности республики Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что вотум недоверия, объявленный главе кабмина не означает, что он обязательно покинет свой пост, сообщает РИА Новости.

«В соответствии с нашим законодательством, предложение депутатов парламента о вотуме недоверия весьма весомое. Но это не означает, что премьер должен обязательно уйти в отставку. Другое дело, что обстановка в Абхазии сейчас очень нестабильная. У нас нет вооруженного противостояния, но есть большое недоверие президенту, правительству и властям. Конечно, при принятии решения все это учитывается», — прокомментировал Ашуба.

«Раз высказывают вотум недоверия правительству, президент рассматривает этот вопрос. А что касается президента — он может согласиться, может не согласиться, это его право», — пояснил он.

Накануне парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербае. Из 35 парламентариев, присутствующих на заседании, за проголосовали 20 человек, воздержался один.

Попытка государственного переворота в Абхазии

27 мая представители оппозиции установили контроль над зданием администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. В ходе обсуждения ситуации в Абхазии представители оппозиции выдвигали категорические требования об отставке президента, кабинета министров, генпрокурора и руководителей Ткуарчалского и Галского районов. После того, как власти попросили дать возможность «обсудить тонкости за закрытыми дверями», представители оппозиции прекратили переговоры, и начался захват здания администрации. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах