Примерное время чтения: 1 минута
2325

Крупнейшие партии сохранят свои позиции в Европарламенте

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Крупнейшие партии Европарламента: правоцентристская «Европейская народная партия», левоцентристский «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и либеральный «Альянс либералов и демократов за Европу», по предварительным данным, получат 211, 193 и 74 места соответственно, тем самым сохранив лидирующие позиции, сообщает РИА Новости.

Разрыв между правоцентристской и левоцентристской фракциями парламента значительно сократился, но «Европейская народная партия» уже объявила себя победителем на выборах.

«Европейская народная партия будет во главе и предложит на пост председателя Еврокомиссии своего кандидата Жан-Клода Юнкера», — заявил глава фракции Жозеф Доль.

В месте с тем, в отдельных странах ЕС лидируют политические силы, ратующие за пересмотр текущего устройства союза или вовсе отрицающие его.

Так, Соединенном Королевстве лидирует «Партия независимости Великобритании», выступающая за выход страны из Евросоюза и ужесточение миграционной политики. Схожую позицию занимает «Национальный фронт», получивший большинство голосов во Франции. В Дании на первое место вышли евроскептики — правая «Датская народная партия», критикующая евроинтеграцию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах