Примерное время чтения: 3 минуты
5243

Россия и Китай наложили вето на передачу «сирийского досье» в МУС

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Россия и Китай в четверг наложили вето на проект резолюции СБ ООН, который предписывает передачу «сирийское досье» в Международный уголовный суд (МУС), сообщает Интерфакс.

Тем самым Москва и Пекин предотвратили расследование по фактам возможного совершения военных преступлений в Сирии. Проект резолюции внесла на рассмотрение Совбеза ООН Франция. Его поддержали 13 стран – три постоянных и 10 непостоянных членов СБ. Это уже четвертый по счету раз, когда Россия и Китай совместно не дают ход проектам резолюций, предусматривающим какие-либо санкции в отношении нынешних сирийских властей.

В тексте резолюции говорилось, что рамки расследования МУС должны быть ограничены конфликтом между режимом Башара Асада и оппозиции, а юрисдикция Гаагского суда не будет распространяться на «нынешние или бывшие официальные лица или персонал» третьих стран, не ратифицировавших устав МУС. По сути, данный тезис идет на «пользу США», считают в российской делегации, если бы началась интервенция в Сирию, американские военные могли бы не опасаться расследования своих действий в Гааге.

Перед началом голосования по проекту документа заместитель генсека ООН Ян Элиассон призвал членов СБ проявить единство и положить конец «длительному кошмару» в Сирии. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заверил, что принятие подобной резолюции могло бы иметь «негативные последствия для общих усилий по сирийскому урегулированию».

 «Мы возражаем против такого подхода, поскольку считаем, что это контрпродуктивно в нынешней ситуации, и основная затея состоит в том, чтобы добиться, основываясь на главе 7 Устава ООН, принятия решения для последующего силового воздействия на Дамаск»,— заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, назвав документ «заведомо политизированным».

Вашингтон выразил разочарование в связи  с наложением вето на проект резолюции Россией и Китаем и пообещал продолжить «поиски правосудия».

«Итоги этого голосования, которые нас разочаровывают, не остановят нас. Власти США продолжат сотрудничество с правительствами многих других стран и организациями, чтобы содействовать дальнейшему сбору доказательств. Это удивительно, но вето, наложенные РФ и КНР, защищают не только Башара Асада, но и радикальных исламистов»,— отметила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

В чём заключается сотрудничество России и США по программе Нанна-Лугара?

Программа Нанна-Лугара с 1991 года предполагала помощь США странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия и средств его доставки. АиФ.ru рассказывает, что предполагало сотрудничество обеих стран в рамках программы. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах