Примерное время чтения: 2 минуты
3255

США призывают РФ помочь задержанному в Славянске американскому журналисту

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Россия должна использовать свое влияние, чтобы задержанного в Славянске американского журналиста освободили, заявила журналистам представитель госдепартамента США Джен Псаки, сообщает РИА Новости.

«Мы призываем к его немедленному освобождению и призываем Россию использовать ее влияние, чтобы обеспечить освобождение», — сказала Псаки.

В понедельник 21 апреля сообщалось о якобы пропаже журналиста издания Vice News Симона Островского. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выражала озабоченность этими сообщениями. Накануне Вячеслав Пономарев сказал, что Островский у них, однако опровергал, что его задержали. Он говорил, что Островский у них «работает над статьей, собирает материал». Однако позже Пономарев заявил, что в Островском подозревают информатора «Правого сектора».

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. 

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов накануне потребовал от силовиков возобновить мероприятия по защите украинцев на востоке страны.

Накануне госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предложил, чтобы Москва призвала протестующих из юго-восточных регионов Украины разоружиться.

Чем завершились переговоры по Украине в Женеве

Участники переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах