Примерное время чтения: 2 минуты
599

Главы МИД России, США, Украины и ЕС встретятся на следующей неделе

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Kevin Lamarque / Reuters

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон продолжает дипломатические усилия, направленные на деэскалацию ситуации на Украине, передает Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы Эштон.

«В этом контексте она встретится с министрами иностранных дел США, Российской Федерации и Украины на следующей неделе», - отмечается в коммюнике.

В нем также говорится, что Эштон внимательно следит за «тревожными событиями в Восточной Украине», в том числе за захватом с применением силы общественных зданий в Харькове, Донецке и Луганске.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассматривать многосторонний формат по урегулированию на Украине с участием стран Европы, США, РФ и украинской стороны. Министр иностранных дел добавил, что Россия не отказывается от диалога с нынешней властью в Киеве, однако по убеждению российской стороны, «нельзя достичь успокоения ситуации, если украинские власти будут продолжать игнорировать интересы юго-восточной части Украины».

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах