Примерное время чтения: 2 минуты
302

На выборах в парламент Венгрии одержала победу правящая партия ФИДЕС

Москва, 7 апреля – АиФ-Москва. Правящая венгерская партия ФИДЕС, возглавляемая премьер-министром Виктором Орбаном,  смогла удержать конституционное большинство в новом составе Государственного собрания страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

ФИДЕС получила на выборах в минувшее воскресенье, по последним подсчетам, 133 депутатских мандата, что составляет 66,83% голосов.

После обработки 99% бюллетеней, леволиберальный блок, во главе которого находится Венгерская социалистическая партия Атиллы Мештерхази, в новом составе парламента займет 38 мест (19,1%), а праворадикальной партии «За будущее Венгрии» («Йоббик») достанется 23 места (11,56%) и "»еленым» - 5 мандатов (2,51%), соответственно.

Согласно действующему законодательству Венгрии, Госсобрание страны формируется по принципу смешанной системы - из 199 мест 106 распределяется по одномандатным округам, а 93 - по партийным спискам. В округах ФИДЕС одержала сокрушительную победу, ее кандидаты лидируют в 96 местах, отдав либералам лишь 10 мандатов.

А по партийным спискам за ФИДЕС проголосовало 44,46%. За либералов голоса отдали 26,02% избирателей, а за «Йоббик» - 20,57%. Партия «зеленых» с результатом в 5,27% также преодолела 5% барьер и будет представлена в Государственное собрание пятью депутатами.

 

Кроме того, национальные меньшинства смогут делегировать в парламент собственных представителей без права голоса. Так, в новом составе Собрания будет представлено 13 народностей, проживающих на территории страны - болгары, греки, хорваты, поляки, немцы, армяне, цыгане, румыны, русины, сербы, словаки, словенцы и украинцы.

Явка на этих парламентских выборах оказалась рекордно низкой с 1998 года. На избирательные участки пришли 60,48%. Минимальный порог явки на выборах был в этом году отменен.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах