Примерное время чтения: 7 минут
10879

Президентские выборы на Украине: главные претенденты и аутсайдеры

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года
/ Пётр Задорожный / РИА Новости

ЦИК Украины закончил приём документов от желающих принять участие во внеочередных выборах президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014 года. Всего в Центризбирком поступило 38 заявок, из которых 15 сразу были отсеяны. По словам руководителя пресс-службы ЦИК Константина Хивренко, некоторые кандидаты подали только заявление, без фото и без документов, подтверждающих внесение залога в размере 2,5 млн гривен.

Из 23 претендентов, представивших полный комплект документов, на сегодняшний день официальный статус кандидата в президенты получили семеро: это бывшие вице-премьеры Юрий Бойко и Сергей Тигипко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, бизнесмен Вадим Рабинович, экс-депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк и руководитель компании «Интерагроэкспорт» Владимир Саранов.

С прошлого месяца политический расклад в стране сильно изменился. Рейтинг Юлии Тимошенко, которая после выхода на свободу рассматривалась как кандидат номер один на пост президента, сильно упал. Виталий Кличко, считавшийся главным конкурентом Тимошенко в президентской гонке, от участия в выборах отказался. Вместо него кандидатом от партии «УДАР» идёт олигарх Петр Порошенко.

Ещё месяц назад эксперты вообще не видели в нём кандидата на пост президента, да и сам он целился, скорее, на премьерский пост. Однако 29 марта Кличко заявил, что будет бороться за пост мэра Киева, и предложил своим избирателям поддержать на президентских выборах Порошенко. На сегодня Порошенко — безусловный лидер президентской гонки.

Пётр Порошенко
Пётр Порошенко. Фото: Commons.wikimedia.org / Kathrin Möbius

Бизнесмен Пётр Порошенко входит в число украинских олигархов. По оценкам журнала «Forbes», его капитал составляет 1,6 млрд долларов. Бизнес-империя Порошенко включает несколько автомобильных и автобусных заводов, медиа-компанию KP Media, несколько кондитерских фабрик, в том числе фабрику Roshen. Последний год Порошенко был депутатом Верховной Рады, а до этого успел поработать министром экономического развития и торговли, министром иностранных дел, а также секретарём Совбеза Украины.

По словам главы Центра политического анализа политолога Владимира Головко, если Тимошенко удастся выйти во второй тур, украинцев ожидает очередная «битва за пост». «Дискуссия Порошенко и Тимошенко длится с 2004 года, — напоминает эксперт. — Тогда он добивался её отставки с поста премьер-министра, а она — его отставки с поста главы Совбеза». Головко отмечает, что Тимошенко рано сбрасывать со счетов на основании её сегодняшнего электорального рейтинга. «Она готова к нестандартным решениям», — говорит политолог.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко. Фото: Reuters

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко — лидер политической коалиции «Батькивщина». Тимошенко возглавляла украинское правительство при президенте Викторе Ющенко, а после ухода с этого поста попала под следствие и была осуждена на 7 лет за превышение должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией. Сторонники Тимошенко считали процесс против неё политически мотивированным, и одним из первых решений новой власти после государственного переворота стало освобождение её из тюремного заключения.

Политолог Алексей Малашенко отмечает, что сегодня из-за своего политического бэкграунда Тимошенко серьёзно проигрывает на фоне Порошенко. Однако в ближайший месяц всё может измениться, считает он. «Всё зависит от того, как будут позиционировать себя кандидаты во время избирательной кампании, а также от того, как проголосует восток страны и какой процент населения там придёт на выборы», — говорит Малашенко.

Кандидаты от запада и востока

Кандидатами в президенты выдвинулись сразу несколько представителей Партии регионов. Это Сергей Тигипко, Юрий Бойко, Михаил Добкин, Олег Царев. Руководство Партии регионов назвало своим кандидатом Добкина. «Добкин — довольно одиозная персона, — ранее говорил АиФ.ru украинский политолог Александр Кава. — Учитывая его имидж, это далеко не лучшая кандидатура, тем более что против него будут вести информационную войну и пропаганду». Эксперты полагали, что Партия регионов ни за что не решится выдвинуть его своим кандидатом, но она это всё-таки сделала.

«У них просто не было времени, нужно было кого-то выдвигать, — поясняет Малашенко. — Ведь если не будет кандидата — не будет Партии регионов». Сейчас, по словам эксперта, голосование восточной части страны на выборах предсказать сложно.

Эксперт Высшей школы экономики Леонид Поляков отмечает, что Добкин не сможет полноценно провести избирательную кампанию, поскольку находится под домашним арестом, а остальные «восточные» кандидаты просто нейтрализуют друг друга, разбив между собой голоса избирателей.

Запад Украины, где крайне сильны ультранационалистические настроения, представляют два кандидата — лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Поляков полагает, что при определённом раскладе во второй тур выборов может выйти не Тимошенко, а кто-нибудь из них. Головко считает, что выдвижение одновременно Яроша и Тягнибока раскалывает их электорат. Однако маловероятно, что кто-нибудь из них откажется от борьбы за власть.

Спастись от тюрьмы

Кроме того, свои кандидатуры выдвинули Дарт Вейдер — от интернет-партии Украины, Анатолий Гриценко — от Гражданской позиции, Александр Клименко — от Украинской народной партии, Пётр Симоненко — от Компартии Украины, Василий Куйбида — от Народного Руха Украины, а также самовыдвиженцы: Ольга Богомолец, Виталий Велидченко, Юрий Иваницкий, Наталья Королевская, Анна Костив, Борис Лаврентьев-Фурдас, Олег Омельченко, Евгения Терехова, Олеся Товтровская, Василий Цушко, Зорян Шкиряк, Сергей Щетинин.

Все эти кандидаты не имеют шансов даже выйти во второй тур. По мнению Головко, регистрируясь кандидатами в президенты, политики и бывшие чиновники хотят таким образом застраховать себя от арестов и от коррупционных преследований. «По украинским законам уголовное преследование кандидатов не запрещено, — говорит политолог. — Но у них появится возможность заявить, что это политический заказ».

«На Украине происходит насильственная смена политической элиты, витает призрак люстрации, — говорит Поляков. — Те, кто сейчас выдвигается, это амбициозные люди, которые в этих условиях рассчитывают прорваться в украинский политический эшелон». Он добавляет, что на многих кандидатов делают ставки различные бизнес-группы и, возможно, криминальные сообщества.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах