Примерное время чтения: 4 минуты
2516

ЦИК Украины зарегистрировал 7 кандидатов на пост президента страны

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года

Москва, 30 марта – АиФ-Москва. Центральная избирательная комиссия Украины в воскресенье зарегистрировала кандидатами в президенты экс-депутата Валерия Коновалюка и киевского предпринимателя Владимира Саранова, сообщает Интерфакс.

Коновалюк представлял Партию регионов в Верховной Раде. Он сложил с себя полномочия советника президента и вышел из партии из-за несогласия с политическим курсом главы государства. В парламентских выборах 2012 года он не участвовал. Саранов в партиях не состоит, он является  директором ООО «Интерагроэкспорт».

В список зарегистрированных кандидатов также входят - бывший первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, бывший вице-премьер Юрий Бойко, народный депутат Сергей Тигипко (фракция Партии регионов), экс-глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин и глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Всего в ЦИК подали документы 23 претендента на кресло президента. В воскресенье в 24.00 истекает срок подачи документов для регистрации кандидатов.

В субботу Партия регионов выдвинула экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина кандидатом в президенты Украины. К такому решению пришел съезд Партии регионов, проходящий в субботу в Киеве.

Накануне, Добкин отозвал из Центральной избирательной комиссии документы для регистрации его кандидатом на пост главы государства, которые он подал сначала как самовыдвиженец.

Стоит добавить, что Добкин с 20 марта находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом по статье 110 Уголовного кодекса Украины («посягательство на территориальную целостность Украины»).

В субботу также националистическая партия «Свобода» выдвинула кандидатом в президенты Украины своего лидера Олега Тягнибока.

Накануне, на съезде партии «Удар» Виталий Кличко предложил выдвинуть от демократических сил страны единого кандидата – владельца компании Roshen Петра Порошенко.

Партия «Батькивщина» выдвинула в качестве своего кандидата в украинские президенты своего лидера экс-премьера Юлию Тимошенко. Такое решение было принято на партийном съезде «Батькивщины», который проходит в субботу в Киеве.

Накануне экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в украинские президенты.

В настоящее время ЦИК Украины зарегистрировал в качестве кандидатов на президентское кресло бывшего заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, депутатов фракции Партии регионов Сергея Тигипко и Олега Царева, экс-главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, президента Всеукраинского еврейского конгресса, предпринимателя Вадима Рабиновича и бывшего вице-премьера Юрия Бойко.

Ранее о своем желании принять участие в выборах президента заявил владелец компании Roshen Петр Порошенко.

Выборы президента Украины

Досрочные президентские выборы на Украине пройдут 25 мая 2014 года. Решение об их проведении приняла Верховная Рада после массовых беспорядков и де-факто смены власти в стране. Свои действия парламент объяснил «самоустранением Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента». К участию в выборах будут допущены кандидаты, которые внесут денежный залог в размере 2,5 млн гривен. Последний срок для подачи документов для регистрации кандидатов в президенты — 4 апреля.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах