Примерное время чтения: 3 минуты
3530

СМИ: силовики могут запретить деятельность «Правого сектора» на Украине

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. Возможность запрета радикального движения националистического толка «Правый сектор» обсудили на экстренном совещании в связи с акцией протеста у здания Верховной Рады представители правоохранительных органов Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в партии «Батькивщина».

Во встречи приняли участие глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок. Глава МВД Украины Арсен Аваков, отставки которого потребовали активисты «Правого сектора», предпринявшие в четверг вечером попытку штурма здания украинского парламента, предложил не ограничиваться руководящими звеньями движения, а ввести полный запрет этой организации. В массовом акции протеста у Верховной Рады  приняли участие около двух тысяч человек. 

«Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами», — рассказал представитель «Батькивщины».

Окончательное решение относительно движения «Правого сектора» принято не было. Обсуждение будет продолжено в пятницу.

По словам одного из представителей «Правого сектора», в пятницу «пройдет внеочередное заседание Верховной рады, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова». Он также уточнил, что в 11:00 мск радикалы вновь соберутся у здания. Таким образом, штурм здания украинского парламента перенесен на утро пятницы.

Напомним, радикалы выступают с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, назначенного Радой.

25 марта лидер  «Правого сектора» Дмитрий Ярош потребовал отставки главы МВД и ареста тех сотрудников спецподразделения «Сокол», которые участвовали в задержании активиста организации Александра Музычко, известного как Сашко Билый. В ходе перестрелки с силовиками Музычко был убит. В обращении Яроша содержалась угроза отомстить за Музычко.

В свою очередь, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар назвала заявление Яроша «противоправным».

«Любые угрозы в адрес главы МВД, любые угрозы применения силы являются противоправными и угрожают стабильности во всех регионах Украины, в том числе и в Киеве, вне зависимости от того, где сегодня размещается «Правый сектор», - заявила Сюмар, добавив, что по факту смерти Музычко «будет проведено специальное расследование».

Задержание Музычко

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской областиСотрудники правоохранительных органов обнаружили его в селе у Ровно в кафе «Три карася». На оклики милиции Музычко хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение, но сам оказался ранен и продолжил стрелять. Прибывшие к месту происшествия врачи констатировали смерть Музычко.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах