Примерное время чтения: 3 минуты
3432

В Крыму возобновилась подача электроэнергии

Сюжет Отключение электроэнергии в Крыму

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Население Крыма к середине дня в понедельник было полностью обеспечено электроэнергией, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

«Ремонт двух высоковольтных линий 330 кВ не повлиял на энергоснабжение объектов инфраструктуры, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма. Минэнерго России продолжает действовать в рамках разработанного плана мероприятий по повышению надежности энергосистемы полуострова», — заявил Новак.

Ранее компания «ДТЭК Крымэнерго», которая занимается производством и распределением электроэнергии в Крыму, сообщила, что на полуострове введен график аварийных отключений электроэнергии из-за аварий на двух линиях электропередачи украинской госкомпании «Укрэнерго».

В минувшее воскресенье несколько районов Крыма, в том числе города Симферополь, остались без света. Ближе к полуночи вице-премьер республики Рустам Темиргалиев сообщил, что компания «Укрэнерго» в два раза снизила объем поставляемой на полуостров электроэнергии, и в республике проводится плановое веерное отключение объектов. По словам  гендиректора «Крымэнерго» Эдуарда Соколовского, электроснабжение полуострова ограничено из-за ремонта двух линий электропередачи. Отметим, что всего Крым с Украиной соединяют три высоковольтные ЛЭП-330.

Как Крым стал частью России

Президент Владимир Путин и представители крымских властей в начале прошлой недели подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал референдум на полуострове, в ходе которого жители поддержали присоединение к РФ. В четверг документы ратифицировала Госдума, а в пятницу их одобрил Совет Федерации. В этот же день Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа.

США и западные страны посчитали действия России в Крыму нарушением территориальной целостности Украины и отказались признавать законность вхождения полуострова в состав РФ. В отношении целого ряда российских чиновников были введены санкции.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах