Примерное время чтения: 2 минуты
2805

Франция и Англия приостанавливают подготовку к саммиту G8

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 2 марта – АиФ-Москва. Французские власти решили приостановить участие в подготовительных встречах саммита G8 в Сочи из-за ситуации на Украине, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

В сообщениях представителей Елисейского дворца говорится, что в воскресенье президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Лоран Фабиус и ряд других руководителей провели встречу, посвященную происходящему на Украине.

Как пояснили в Елисейском дворце, целью совещания была «оценка обстановки на Украине и поиск возможностей воспрепятствовать военной эскалации».

Вслед за Парижем о приостановке подготовки к саммиту заявили и власти Великобритании. Причиной такого решения также послужила ситуация на Украине.

Ранее об аналогичном решении со стороны США объявил Белый Дом. Как отмечалось, в ближайшее время США будут срочно консультироваться с союзниками и партнерами в Совете безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и странами, подписавшими Будапештский меморандум. Странами-гарантами суверенитета и безопасности Украины по Будапештскому меморандуму 1994 года выступают Россия, США и Великобритания. Кроме того, Обама призвал немедленно предпринять усилия, чтобы начать диалог между Россией и украинским правительством с международной помощью.

Битва за Крым. Грозит ли Украине вторжение российских войск?

Украинские политики опасаются вооружённого вторжения России в Севастополь: события в Крыму могут развиваться по «абхазскому сценарию». Эксперты не исключают, что силовое противостояние в стране перекинется на восточные и южные регионы. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах