Примерное время чтения: 5 минут
4526

Олимпийская спецоперация. В США к играм в Сочи готовятся, как к войне

Побег с Олимпиады

В Соединённых Штатах Америки рассматривают Олимпийские игры в Сочи не как спортивное мероприятие, а как спецоперацию. Именно такой вывод можно сделать из последних заявлений американских чиновников и публикаций СМИ.

В начале января 2014 года тема притеснений геев в России для американцев отошла на второй план, зато всё громче стали разговоры о высокой террористической угрозе, которой будут подвергаться спортсмены на играх в Сочи, и о том, что Россия не хочет сотрудничать со спецслужбами США в вопросе обеспечения безопасности Олимпиады.

Глава Пентагона Чак Хейгел 4 января заявил в телефонном разговоре с министром обороны России Сергеем Шойгу о готовности США к взаимодействию с Россией для предотвращения терактов в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Стоит отметит, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Спустя пару дней американские СМИ распространили информацию о том, что американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue об обеспечении безопасности спортсменов во время игр в Сочи. Особо подчёркивалось, что план включает в себя возможность массовой эвакуации спортсменов при чрезвычайных обстоятельствах, для чего зарезервированы специальные самолёты. По предположению журналистов, подобные планы существуют и у американских федераций по другим видам спорта.

Ужасы нашего городка

Вслед за этим Госдепартамент США официально предупредил о возможной террористической угрозе во время Олимпиады в Сочи и призвал направляющихся туда американцев проявлять бдительность.

19 января к хору тревожных голосов присоединились американские конгрессмены, в частности председатель Комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс и глава Комитета Палаты представителей по национальной безопасности, член республиканской партии Майкл Маккол.

Парламентарии заявили, что российские спецслужбы отказались предоставить американским властям полную информацию о возможных угрозах во время проведения Олимпийских игр в Сочи.

Почти паническое видение ситуации у экс-главы ЦРУ Майкла Морелла. По мнению бывшего главного американского разведчика, российские власти не так плотно сотрудничают с американскими спецслужбами, как это обычно делают страны, проводящие Олимпийские игры. Вызвано это, по мнению Морелла, тем, что россияне не контролируют ситуацию в Сочи, но не хотят это признавать.

Если политики США ещё вынуждены несколько сдерживать себя в оценках, то американские журналисты рисуют картину, в которой Сочи выглядит чем-то вроде сирийского Дамаска.

Обозреватель The Los Angeles Times Билли Дуайр заявляет: «За три недели до открытия сочинской Олимпиады следует признать: угроза терроризма на Олимпиаде — прискорбная, но неизбежная правда жизни». По мнению автора, нынешняя Олимпиада не стоит сопряжённых с нею рисков.

В городе Сочи «чёрные вдовы»?

Для тех, кому недостаточно общих рассуждений о террористической опасности, американские СМИ, в частности телекомпания NBC, предлагают сюжет непосредственно из Сочи, где журналисты обнаружили ориентировки на розыск сразу нескольких предполагаемых смертниц, готовящих теракты на Олимпиаде. Журналисты даже называют их имена: 22-летняя Рузанна Ибрагимова, 26-летняя Заира Алиева и 36-летняя Джаннет Цахаева.

– Это обычная ориентировка, которые поступают в подразделения полиции в различных регионах, — прокомментировал ситуацию АиФ.ru сотрудник российских спецслужб на правах анонимности. — Ничего экстраординарного в ней нет. Для полицейских это больше призыв к бдительности, чем сообщение о сиюминутной угрозе. Часто информация о пребывании разыскиваемых лиц в данном месте не подтверждается, в других случаях террористы нейтрализуются на дальних подступах к месту возможного теракта. Короче, то, что американцы увидели подобную ориентировку, ещё не означает, что гостям игр действительно грозит смертельная опасность.

При этом безопасность спортсменов и болельщиков на Олимпиаде в Сочи пообещал обеспечить президент России Владимир Путин. В интервью ряду российских и иностранных СМИ в Красной Поляне президент сказал, что обеспечивать безопасность игр будут 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и спецслужб на земле, в небесах и на море. При этом Путин подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов сделают всё, чтобы их работа не давила на участников Олимпиады.

Террориста, взорвавшего Олимпиаду в Атланте, ловили семь лет

Эти заверения, по всей видимости, американцев не убедили. По данным российских военных, на ближайших к Сочи американских военных базах концентрируются военно-транспортные самолёты США, которые предполагается использовать в случае массовой эвакуации американских граждан.

В рамках помощи России в обеспечении безопасности игр в Сочи США намерены перебросить к российскому побережью Чёрного моря два военных корабля. Правда, запроса о подобной помощи с российской стороны не поступало.

Председатель Объединённого комитета начальников штабов США Мартин Демпси во время встречи с представителями Минобороны России в Брюсселе предложил использовать для обеспечения безопасности во время Олимпиады американские электронные технологии, разработанные для противодействия самодельным бомбам в Афганистане и Ираке. Российская сторона поблагодарила за помощь, однако конкретных решений принято не было.

Наконец, вечером 21 января по инициативе американской стороны состоялась телефонная беседа между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. По сообщению пресс-службы Белого дома, американский президент предложил России полную поддержку в обеспечении безопасности Олимпийских игр.

Стоит напомнить, что за всю историю Олимпиад террористические атаки во время игр происходили дважды: в 1972 году в немецком Мюнхене и в 1996 году в американской Атланте. На играх-1996 бомба взорвалась в Олимпийском парке во время массовых гуляний. В результате два человека погибли и 111 получили ранения. Вычислить террориста удалось только через год, после целой серии аналогичных диверсий, а задержать и вовсе только в 2003 году. Террорист, праворадикальный экстремист Эрик Роберт Рудольф, был приговорён к четырём пожизненным заключением без права на досрочное освобождение.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах