Примерное время чтения: 1 минута
1631

Власти Японии национализируют 280 островов

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Японские власти приняли решение национализировать 280 островов, которые расположены в пределах территориальных вод  страны и в ее исключительной экономической зоне, сообщает Лента.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

В правительстве Японии заявили, что в ближайшее время все острова, расположенные в этих границах, будут проверены на предмет установления их владельцев. Острова, у которых не будут найдены хозяева, национализируют.

Проверка островов будет проведена в рамках программы, которая была принята японскими властями пять лет назад. За это время правительство национализировало 99 бесхозных островов.

Отмечается, что ряд островов, которые предстоит проверить, могут стать предметом территориального спора между Японией и Китаем и Южной Кореей.

В 2012 году Япония и Китай поспорили из-за необитаемого архипелага в Восточно-Китайском море. Тогда японские власти объявили о национализации спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Несмотря на этот шаг, Китай и Тайвань по-прежнему заявляют свои права на спорную территорию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах