Примерное время чтения: 2 минуты
256

США: формальное участие Ирана в «Женеве-2» маловероятно

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 6 января – АиФ-Москва. Формальное участие Тегерана в мирной международной конференции по Сирии «Женева-2» маловероятно, считают американские власти.

Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника, несмотря на такую позицию власти США отмечают, что шансы Ирана на участие в конференции могут возрасти в случае, если страна будет содействовать разрешению гуманитарного кризиса в Сирии.

По словам чиновника, «существуют шаги, которые Иран может предпринять, чтобы показать международному сообществу, что они серьезно настроены сыграть позитивную роль». К этим шагам он отнес призыв Тегерана к сирийским властям прекратить бомбардировки и открыть гуманитарный коридор в Сирию. Как отмечает агентство, в первую очередь имеется в виду прекращение обстрела сирийского Алеппо.

Представитель властей США также подтвердил слова госсекретаря Джона Керри о том, что для участия иранской делегации в «Женеве-2» необходимо, чтобы Тегеран поддержал соглашение, принятое по итогам «Женевы-1» в 2012 году.

Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?

Начало мирной конференции по урегулированию ситуации в Сирии назначено на 22 января 2014 года.

Российскую сторону на конференции представят заместители главы МИД РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. От США сирийским вопросом будет заниматься замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, а от ООН - спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими.

Кроме того, к переговорам могут присоединиться и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах