Примерное время чтения: 2 минуты
305

ЕС не поддержал предложение оппозиции Сирии перенести «Женеву-2»

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии

Москва,6 января – АиФ-Москва. Евросоюз не поддерживает предложения Нацкоалиции сирийской оппозиции  о переносе мирной международной конференции «Женевы-2», намеченной на 22 января, на более поздний срок.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майю Косьянчич.

«Мы продолжаем подготовку к конференции «Женева-2», которая запланирована на 22 января, и надеемся, что будут предприняты все усилия для проведения конференции, которая позволит найти решение ситуации в Сирии», - сказала представитель дипмиссии.

6 января глава Нацкоалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмед аль-Джарба высказал предложение перенести «Женеву-2» с 22 января на более позднюю дату. На заседании Генассамблеи Нацкоалиции в Турции глава оппозиционного блока заявил, что  для проведения конференции необходимо «создание благоприятных условий». 

Сирийская оппозиция ранее заявляла о том, что согласится участвовать в «Женеве-2», если по ее итогам режим действующего президента Сирии Башара Асада будет завершен, а власть в стране будет отдана переходному правительству.

Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?

Начало мирной конференции по урегулированию ситуации в Сирии назначено на 22 января 2014 года.

Российскую сторону на конференции представят заместители главы МИД РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. От США сирийским вопросом будет заниматься замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, а от ООН - спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими.

Кроме того, к переговорам могут присоединиться и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах