Примерное время чтения: 2 минуты
14875

СМИ: Янукович договорился с Путиным о вступлении в Таможенный союз

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович договорился с российским главой Владимиром Путиным о вступлении в Таможенный союз в ходе их встречи в Сочи, прошедшей накануне, сообщает старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас в своем блоге в Twitter со ссылкой на информированный источник.

По информации журналиста, достигнутая договоренность предусматривает, что Россия выделит Украине не менее $5 млрд, а также понизит цену на российский газ до $200 за тысячу кубометров, тогда как ранее цена превышала $500.

Сообщается, что Украина вступит в ТС уже в ближайшее время. Лукас предполагает, что это произойдет до 2015 года, когда истечет срок президентских полномочий Януковича.

Официального подтверждения намерений украинской стороны пока не поступало.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президенты в ходе краткой встречи в Сочи обсуждали текущие вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию межгосударственной комиссии Россия-Украина. В свою очередь пресс-служба Януковича сообщила, что стороны обсудили подготовку договора о стратегическом партнерстве.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о желании Москвы и Киева решить газовый вопрос в ближайшее время.

Обозреватели отмечают, что за последние месяцы главы России и Украины встречались трижды. Подводя итоги этих встреч, Янукович заявил, что сторонам удалось достичь договоренностей по многим вопросам и «приблизиться к тому, чего хотели». Один из этих визитов был осуществлен без огласки, и о встрече лидеров широкая общественность узнала лишь спустя сутки после того, как Янукович вернулся из Москвы. Украинская оппозиция решила использовать эту ситуацию в своих интересах и обвинила президента в государственной измене.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах